04.01.2014 08:38
    Поделиться

    Россиянам разрешат не платить за коммунальные услуги

    Звонить в свою управляющую компанию, ДЕЗ или даже в мэрию, чтобы выяснить, откуда в коммунальных счетах появились лишние цифры, не придется.

    Всю необходимую информацию по тарифам и личным ежемесячным начислениям можно будет узнать в интернете. В этом году в России планируют запустить государственную информационную систему "ЖКХ".

    Авторы идеи предлагают наказывать забывчивые компании рублем. "Если управляющая организация не выставит в электронном виде сведения о "платежке" на домохозяйство, то гражданин вправе будет не платить за тот месяц, за который он не увидел счет", - пояснил заместитель председателя комитета по ЖКХ и жилищной политике Госдумы Павел Качкаев.

    "Законопроект о создании такого единого для всей страны портала уже прошел первое чтение, - рассказала "РГ" первый заместитель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева. - Надеюсь, что в начале года мы полностью одобрим это нововведение".

    Зачем это нужно? Не секрет, что коммунальная система сегодня - одна из расточительных и непрозрачных отраслей экономики. Деньги из семейного бюджета идут на оплату коммунальных услуг немалые - в среднем 12 процентов, а повышения качества услуг мы не ощущаем.

    При этом необходимую информацию найти очень и очень сложно - она находится на разрозненных и разнотипных информационных ресурсах. Отсутствуют единые правила формирования сведений, нет конкретной информации, базы данных не обновляются, аналогичная информация в разных базах данных имеет существенные различия.

    По задумке авторов, ГИС "ЖКХ" будет представлять собой единый централизованный ресурс, обратившись к которому любой житель страны сможет получить информацию о своем доме, ресурсоснабжающих организациях, управляющей организации (с отчетом работы за последний год), запланированных ремонтных работах в здании и на дворовой территории. Можно будет и пожаловаться. Подобным обращениям будет присвоен статут официального запроса, и документ получит статус электронных документов.

    Данные будут поступать сразу от нескольких госучреждений: Федеральной налоговой службы, Федеральной службы по тарифам, Росрегистрации, Пенсионного фонда, Федеральной миграционной службы, региональных властей.

    Данные будут предоставлять также монополисты - поставщики ресурсов: водоканалы, энерго- и газоснабжающие компании и другие, а также управляющие компании, товарищества собственников жилья, жилищные и жилищно-строительные кооперативы, организации, которые предоставляют услуги по обслуживанию и эксплуатации жилья.

    А самое главное нововведение, что на новом сервере в личном кабинете каждый россиянин сможет посмотреть льготы и детализацию своих счетов, которые каждый месяц должна будет публиковать управляющая компания. Специальный калькулятор поможет рассчитать стоимость квартплаты. При этом будет предложена возможность учитывать сразу несколько параметров расчета: от числа прописанных и проживающих, метража и перечня предоставляемых услуг ЖКХ.

    Кстати, в некоторых регионах подобные сайты уже работают. "Возьмите, например, Москву, где на подобном ресурсе "лежат" сведения о 3,8 миллиона абонентов - жилых единиц. По каждому из них раскрыта информация, мы можем видеть ее фактически в режиме онлайн, - заявила Елена Николаева. - Есть система в Татарстане, Екатеринбурге". Надо дать регионам реализовать свои порталы, а потом на их основе построить хорошую качественную федеральную информационную систему, уверена депутат.

    Идею уже поддержал президент. "Важнейшей задачей государства остается обеспечение защиты прав граждан - включая повышение прозрачности счетов на оплату коммунальных услуг, - заявил Владимир Путин заседании госсовета "О мерах по повышению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг". - Мы также обязаны поддержать граждан с низкими доходами. Надо создавать информационную систему, благодаря которой люди могли бы беспрепятственно вести мониторинг потребления коммунальных услуг и порядка начисления платы за них. Сегодня эти сведения так запутаны, что даже финансово образованному человеку невозможно в них разобраться".

    Между тем, Елена Николаева порекомендовала читателям "РГ" - собственникам квартир и домов - и самим быть немного поактивнее в вопросах коммунального хозяйства, "интересоваться, что собственно происходит в нашем городе и в нашем регионе".

    Справка "РГ"

    В октябре 2011 года, работая председателем правительства, Путин своим поручением положил начало работе над законопроектом о ГИС ЖКХ. Ответственными за ее создание были назначены Минрегион и Минкомсвязи. В самом конце 2012 года стало известно, что Госдума рассматривает законопроект, предусматривающий выделение на ГИС ЖКХ до 2017 года более 8 миллиардов рублей. Документ внесли депутаты фракции "Единая Россия".

    Поделиться