06.01.2014 13:10
    Поделиться

    Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в канун Рождества

    В Рождественский сочельник Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великую вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборном храме Христа Спасителя.

    Согласно уставу Церкви, этот день называется навечерием, то есть кануном, великого праздника Рождества Христова. По церковному календарю он начинается с вечера, и хотя астрономически день Рождества Христова еще не наступил, но в церквях уже совершаются рождественские песнопения.

    По окончании богослужения перед свечой, знаменующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова. Святейший поздравил духовенство и мирян с наступающим праздником:

    - Я всем вам желаю провести этот день в мире, спокойствии, тишине, чтобы накопить силы и сосредоточиться к участию в торжественном богослужении Рождества Христова. Это особое богослужение, особый день, потому что мы празднуем событие, которое изменило течение всей человеческой истории, которое открыло перед людьми путь в Царствие Небесное. Пусть предрождественское настроение, мирное и спокойное, посетит сегодня всех вас, Отечество наше, всю историческую Русь. Пусть конфликты, недоразумения, гражданское противостояние, политические несогласия, экономические трудности - все уйдет в сторону, уступив место самому главному - встрече человека с родившимся Христом, Спасителем рода человеческого. Пусть Его благословление и Его мир снизойдут на всех нас. Аминь.

    Поделиться