07.01.2014 19:32

"Ак Барс" капитулировал перед "Барысом" в "битве" лидеров Востока

"Ак Барс" принимал на своем льду "Барыс" и уступил ему со счетом 1:2 (1:1, 0:1, 0:0). Это была встреча лидеров Востока КХЛ.

Поединок команды начали весьма результативно. Уже на 3-й минуте в ворота хозяев влетела первая шайба. Федор Полищук в борьбе с соперниками на "пятачке" сумел в падении сделать передачу Михаилу Рахманову, который переиграл голкипера Эмиля Гарипова в ближнем "бою".

Клуб "Ак Барс" в долгу не остался. На 13-й минуте заокеанский легионер татарстанцев Тим Стэплтон выкатился из-за ворота и совершил бросок с острого угла. Ари Ахонен спасти свою команду не сумел, пропустив черный диск между щитков. В конце периода волжане получили возможность реализовать большинство, однако гости выстояли.

Любопытно, что в противостоянии с более слабыми соперниками в 2014 году из Ханты-Мансийска и Екатеринбурга на домашней арене казанцы не могли поразить сетку именно в первом периоде. А вот "Барыс" стал хорошим раздражителем для двукратного обладателя Кубка Гагарина.

- С нетерпением ждали матча со своим преследователем, - отметил защитник "Ак Барса" Евгений Медведев. - И нам интересно играть с таким соперником, и болельщикам интересно смотреть. Как и ожидалось, много бросков, жесткой силовой борьбы. О составе на Олимпийские игры даже не думал (в итоге он попал туда - прим. "РГ").

Второй период начался с потасовки у ворот хозяев, которая возникла после того, как форвард гостей Николай Антропов толкнул Александра Свитова на голкипера Гарипова. В борьбу вмешались Степан Захарчук, Зак Хэмилл, что привело к удалениям в составах обеих дружин.

Как оказалось в дальнейшем, Антропов провел генеральную репетицию перед взятием ворот. На 30-й минуте Константин Руденко эффектно ушел от соперника, сделал пас Хэмиллу. Бросок последнего вратарь "Ак Барса" отразил, а вот среагировать на "выстрел" Николая с близкого расстояния уже не сумел, 1:2.

Больше команды не забили, хотя под самый занавес поединка Роман Савченко попросту "вычерпнул" шайб с "ленточки" своих ворот. А перед этим в штангу попал Кирилл Петров. Казанцы поменяли голкипера на шестого полевого игрока, однако спастись от поражения не смогли.

Данная неудача стала для "барсов" с берегов Волги уже второй кряду. Казахстанцам же, в свою очередь, удалось взять реванш за разгром, который они потерпели от казанской команды в первом круге на своем льду со счетом 0:5. Мало того, команда уже в четвертом сезоне кряду побеждает в столице Татарстана! Ранее были зафиксированы следующие результаты: 5:2, 3:2, 4:2.

Несмотря на поражение, "Ак Барс" сохранил за собой первое место в конференции Восток (у коллектива 86 очков после 43 поединков). У "Барыса" стало 85 баллов, однако команда имеет игру в запасе. Поэтому именно астанчане стали потенциальными лидерами в турнирной таблице. И уже в следующем туре 9 января они могут выйти на чистое первое место. Для этого им нужно победить в Нижнем Новгороде местное "Торпедо", в этом туре одолевшее омский "Авангард" 5:3.