07.01.2014 09:05
    Поделиться

    Всего 20 минут зарядки до начала рабочего дня улучшают самочувствие

    "Утро в порядке - спасибо зарядке", - эту прописную истину еще раз подтвердили американские физиологи. Регулярные, несколько раз в неделю, физические упражнения средней интенсивности дают гарантию улучшения настроения и повышают работоспособность. Результаты исследований, проведенных в Университете Джорджии и Университете Вермонта, позволили рекомендовать умеренные, но регулярные физические нагрузки в качестве действенного "лекарства" от стресса, сообщила Time.

    Исследователи из Университета Джорджии провели эксперимент с группой людей, занятых сидячей работой, не требующей сколько-нибудь серьезных физических усилий. Участникам эксперимента было предложено выполнять умеренной интенсивности аэробные упражнения минимум три раза в неделю по 20 минут. Через шесть недель регулярных занятий практически вся группа сообщила, что положительные результаты налицо: участники отметили улучшение самочувствия, настроения, у них повысилась работоспособность.

    Аналогичные результаты были получены и учеными в Университете Вермонта, сосредоточившимися на анализе долговременных последствий тренировок.

    "Средняя интенсивность аэробных упражнений улучшает настроение сразу, и эти улучшения могут длиться до 12 часов," - цитирует Time доктора Джереми Сиболда. - "Наши долговременные наблюдения показали, что даже умеренная аэробная тренировка имеет потенциал для смягчения ежедневного стресса". Речь идет не только о настроении, улучшаются также результаты интеллектуальной деятельности.

    Ученые отметили, что, в принципе, тренироваться можно в любое время, когда есть возможности. Но более рационально делать это до начала рабочего дня, а не вечером, - чтоб не "проспать" время, когда положительный эффект наиболее ощутим.

    Для большинства людей "умеренная" нагрузка означает, что пульс во время тренировки должен оставаться в пределах от 100 до 120 ударов в минуту (в зависимости от возраста, уровня физической подготовки, состояния здоровья). Для контроля можно использовать пульсометр.

    Если его нет, вполне подойдет тест "разговор". Например, если вы выполняете пробежку вдвоем, ее темп должен позволить вам свободно говорить, не задыхаясь.

    "Вам не понадобится сверхусилий, чтобы получить заряд бодрости на весь день и дать импульс интеллектуальным и ресурсам. Все, что вам нужно сделать, - это встать и двигаться. Краткая утренняя тренировка воздействует примерно так же, как чашка крепкого кофе, но гораздо более эффективно и долговременно. А со временем сделает вас намного здоровее", - заключает Time.

    Поделиться