09.01.2014 15:00
    Поделиться

    Новые правила провоза жидкости в самолетах не ударят по карману граждан

    Стоимость авиапутешествия может увеличиться максимум на несколько сотен рублей из-за введения более жестких мер безопасности в авиации, считают эксперты. И то только для тех, кто не готов сдавать багаж и купил билет по бюджетному тарифу, где оплачивать сдачу чемодана надо дополнительно. А также намерен купить средства гигиены в чистой зоне аэропорта.

    "Для подавляющего большинства пассажиров удорожания поездки не произойдет. Далеко не всем пассажирам нужно провозить с собой жидкости более 100 миллилитров. Предметы  личной гигиены, лекарств, можно приобрести по прилету. Судя по всему, это мера временная", - прогнозирует глава аналитического отдела агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев.

    Никто в России не менял основные правила для пассажиров, а введение ограничений на пронос жидкостей и косметики даже менее 100 миллилитров - мера временная.

    Но пока точно сказать, что через пару дней можно опять брать с собой на борт крем для рук, никто не берется. Ведь если объявить точные сроки, то тогда ограничения как таковые можно вообще не вводить.

    Понятно, что подобного рода меры не инициируют не сами аэропорты и представители авиавластей. Есть  компетентные органы, которые оценивают террористические угрозы. И они ее пересматривают. Не исключено, что в дальнейшем какие-либо ограничения по провозу воды будут сняты, отметил Олег Пантелеев.

    ОПРОС "РГ"
    Поделиться