08.01.2014 23:05
    Поделиться

    На месте Байкальского ЦБК появится комплекс "Заповедники России"

    На месте Байкальского ЦБК появится музейно- выставочный комплекс "Заповедники России"
    На месте закрывшегося Байкальского целлюлозно-бумажного комбината появится музейно-выставочный, информационный и образовательный комплекс "Заповедники России". Распоряжение об этом подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

    В новоявленном комплексе будет работать международная выставка, посвященная охране Байкала и окружающей среды в целом. Экспоцентр начнут создавать после завершения всех работ по ликвидации накопленного экологического ущерба. Созданием и управлением музейно-выставочного комплекса займется автономная некоммерческая организация "Экспоцентр "Заповедники России". Сейчас готовятся документы для ее учреждения. Работать НКО будет в тандеме с благотворительным фондом охраны окружающей среды "Зеленое будущее".

    Ранее власти обсуждали возможность создать на месте БЦБК эколого-просветительский парк под условным названием "Заповедный экспоцентр". Проект, к которому приложили руку иркутские ученые и региональные власти, был представлен в ноябре в штаб-квартире Российского географического общества. Согласно идее, в бывших цехах БЦБК должны были разместиться учебный экологический центр и различные экспозиции. По железнодорожной ветке комбината предлагалось возить экскурсантов, устаревшее оборудование превратить в музейные экспонаты, а бывших сотрудников БЦБК привлекать для формирования экспозиций.

    Кроме того, правительство Иркутской области рассматривает размещение на промплощадке комбината участка индустриального парка "Байкальский", который сможет приютить сборочные производства, предприятия по переработке сельхозпродукции, изготовлению лекарственных форм на основе готовых лекарственных средств.

    Поделиться