04.02.2014 23:27
    Поделиться

    Ученые придумали способ добычи нефти из водорослей

    Американские ученые разработали революционный способ получения нефти. Исходным сырьем являются обычные водоросли. Процесс, который в природе занимал миллионы лет, в созданном учеными химическом реакторе длится около одного часа. Затем эту легкую нефть можно на обычных заводах перерабатывать в бензин.

    Авторы новой технологии особо подчеркивают главное ее отличие от всех известных на сегодня способов получения биотоплива: весь процесс происходит в одну ступень, в то время как все остальные состоят из нескольких этапов. Это делает технологию намного дешевле всех существующих. Если удастся довести цену нефти из водорослей до показателя «один доллар за литр топлива», то нас ждет настоящая революция.

    Сегодня мир потребляет около 4,8 триллионов литров жидкого топлива в год, из них на биотопливо приходится всего 0,1 процента. Его получают из растений, которые выращивают на миллионах гектаров, выведенных из сельскохозяйственного оборота. Этот факт вызывает протесты многих специалистов, озабоченных нехваткой на Земле продовольствия. Они считают, что нельзя, решая одну проблему, создавать другую. Кроме того, они указывают, цена такого топлива намного выше, чем традиционной нефти. Дешевая нефть из водорослей может кардинально изменить соотношение в мировом топливно-энергетическом комплексе. Сейчас новая технология уже проходит лицензирование. 

    Поделиться