09.01.2014 01:39
    Поделиться

    Американцы считают выпивку и сигареты опаснее марихуаны

    Американцы считают курение марихуаны менее вредным, чем употребление спиртных напитков или курение табака. Таковы опубликованные в среду результаты опроса общественного мнения, проведенного компаниями CNN и ORC International.

    Большинство склоняются к мнению, что марихуана не является столь вредным наркотиком, как героин или кокаин. Из опрошенных американцев 73 процента считают выпивку намного опаснее "травки", а 64 процента уверены, что и курение сигарет и сигар вредит здоровью больше марихуаны.

    Парадоксально, но при этом сторонников легализации этого наркотического средства пока заметно меньше тех, кто выступает за законность алкоголя и табака. Согласно результатам опроса, лишь 55 процентов высказались за возможность в законном порядке употреблять марихуану, в то время как легальный статус алкоголя и табака поддержали 81 и 71 процент респондентов соответственно.

    Тем не менее, ряды сторонников узаконивания марихуаны за последние годы существенно расширились. Как считает директор отдела общественного мнения СNN Китин Холлэнд, "многие американцы думают, что если употребление более опасных веществ, таких как спиртное и сигареты - легально, то и курение марихуаны должно быть законным".

    Что касается "тяжелых" наркотиков, то результаты опроса демонстрируют негативное отношение американцев. Только четыре процента высказались за легализацию кокаина и героина. Восемь из десяти считают, что употреблять эти наркотические средства в высшей мере безнравственно.

    Законодательство в отношении марихуаны зависит от конкретного штата. В некоторых разрешено употреблять ее только по медицинским показаниям. В штатах Вашингтон и Колорадо курение травки законодательно разрешено, а с 1 января в магазинах Колорадо начались продажи марихуаны. В этом году штаты Аляска, Аризона, Калифорния, Орегон, Мэн, Монтана и Вермонт также планируют провести всенародное голосование по вопросу ее легализации.

    Поделиться