11.01.2014 16:32
    Поделиться

    Самое большое число одновременно рожденных близнецов

    10 января 1974 в Кейптауне у Сью Розенковиц родились шестеро близнецов и впервые все новорожденные выжили.

    Но это, как говорится, не предел. В мире рождалось и рождается и большее число близнецов. Каково же самое большое число детей, появившихся на свет одновременно?

    Шестерняшки

    В октябре 2008 года 31-летняя Дигна Карпио из Нью-Йорка родила шестерых близнецов - четырех мальчиков и двух девочек. Вес малышей при рождении составлял от 0,68 до 0,9 килограмма. У счастливой матери и ее мужа, 36-летнего Виктора, уже был на тот момент семилетний сын.

    Рождение шестерых близнецов - крайне редкое явление, которое встречается в одном случае на 4,4 миллиона населения. Только один раз до этого в Нью-Йорке родились сразу шесть малышей. Произошло это в 1997 году.

    В октябре 2010 года в итальянском городе Беневенто, недалеко от Неаполя, у 30-летней Кармелы Оливы родилось шестеро детей - четыре девочки и два мальчика. В Италии это был первый подобный случай за последние 14 лет.

    Чтобы помочь малышам родиться, врачи были вынуждены прибегнуть к кесареву сечению. Дети родились с небольшим весом - от 600 до 800 грамм. По мнению врачей, подобный феномен связан не с искусственным оплодотворением, а с лечением, которое проходила мать - дело в том, что итальянские законы запрещают пересаживать более трех эмбрионов.

    Семерняшки

    Бобби Маккоги (США) родила 7 детей 19 ноября 1997 года. Они весили от 1048 до 1474 грамм и появились на свет на 31 неделе беременности в течение 16 минут при помощи кесарева сечения.

    7 близнецов родились на 8 недель раньше срока - 14 января 1998 года - у 40-летней Хасны Мохаммед Хумайр (Саудовская Аравия). Среди них 4 мальчика и 3 девочки, самая маленькая весила 907 грамм.

    В августе 2008 в северной египетской провинции Бехейре 27-летняя жена местного фермера Газалу Хамис родила сразу семерых близнецов! Как выяснилось, египтянка мечтала подарить своему мужу сына и принимала стимулирующие беременность препараты. Итог - четверо сыновей и три дочки.

    Газалу Хамис положили под наблюдение еще за два месяца до родов: развитие близнецов в утробе матери опасений не вызывало - врачей беспокоило лишь усиливающееся давление на почки. После кесарева сечения роженица перенесла еще и переливание крови. Зато все крохи родились здоровыми и довольно большими - от 1,4 до 2,8 кг, что само по себе загадка природы.

    Восьмерняшки

    26 января 2009 года 33-летняя Нади Сулеман родила восьмерых близнецов, и все они оказались здоровы.

    Мама новорожденной восьмерни жила тогда вместе со своими другими детьми и родителями в пригороде Лос-Анжелеса - в небольшом городке Уитьер. В семье уже подрастало шестеро малышей в возрасте от двух до семи лет, среди которых есть и пара близнецов.

    Бабушка детишек оставила работу и посвятила всю себя семье дочери. А дедушка, чтобы помочь Нади, отправился в Ирак, работать по контракту. Сама Нади утверждала, что решилась на этот шаг из-за собственного детства, в котором ей так не хватало братьев и сестер. Вдобавок, эксцентричная американка заявила, что следует примеру своего кумира - многодетной Анджелины Джоли. Несколько лет назад Сулеман даже сделала пластическую операцию, чтобы походить на актрису.

    Восьмерня была зачата с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Врачи в таких случаях настаивают на редукции (изъятии) части эмбрионов. Ведь такое их количество может плохо сказаться как на здоровье матери, так и здоровье будущих детей.

    Но калифорнийка, заручившись поддержкой своей большой семьи, отказалась от редукции. Мать - одиночка давным-давно развелась с мужем именно из-за того, что они не могли иметь совместных детей.

    Роды с помощью кесарева сечения прошли на девять недель раньше положенного срока. Бригада из 46 медиков, принимавшая роды, ожидала появления на свет семерых малышей, что хоть не часто, но случается. Однако новорожденных оказалось восемь - шесть мальчиков и две девочки, - и все они вполне здоровы. Вес малышей - от 700 г до 1,9 кг. Семеро из них сразу дышали самостоятельно, и их кормили из бутылочки. Все семейство выписали из роддома домой всего через неделю.

     

    От 10 и больше

    Есть сведения о рождении сразу десяти близнецов. Такие случаи были зафиксированы в Испании в 1924 году, в Китае - в 1936 году и в Бразилии - в 1946 году. Но и это еще не предел.

    Одиннадцать детишек сразу - вот наибольшее количество близнецов, сведения о которых известны. Первое рождение 11-ти близнецов произошло 29 мая 1971 года в США, в городе Филадельфия. Второй - в 1977 году в Бангладеш, в город Багархате. В обоих случаях никто из детей, к сожалению, не выжил.

    Кроме того

    Наибольшее количество детей, рожденных одной матерью

    Самое большое число детей, рожденных одной матерью, по официальным данным, - 69. Согласно сообщениям, сделанным в 1782 году, в период между 1725 и 1765 гг. жена русского крестьянина Федора Васильева рожала 27 раз, произведя при этом на свет 16 раз двойни, 7 раз тройни и 4 раза по 4 близнеца. Из них только 2 ребенка умерли в младенческом возрасте.

    Из наших современниц наиболее плодовитой матерью считается Леонтина Альбина из Сан-Антонио, Чили, которая в 1943-81 годах родила 55 детей. В результате первых 5 беременностей у нее рождались тройни, причем исключительно мужского пола.

    Женщина, рожавшая наибольшее число раз

    Рекордное число раз - 38 - рожала, как утверждают, Элизабет Гринхилл из Эбботс-Лэнгли, графство Хартфордшир, Великобритания. Она имела 39 детей - 32 дочери и 7 сыновей - и скончалась в 1681 году.

    Самый многодетный отец

    Самым многодетным отцом в истории считается русский крестьянин села Введенского Яков Кириллов, который в 1755 году в связи с этим был представлен ко двору (ему было тогда 60 лет). Первая жена крестьянина родила 57 детей: 4 раза по четыре, 7 раз по три, 9 раз по два и 2 раза по одному. Вторая жена родила 15 детей. Таким образом, от двух жен Яков Кириллов имел 72 ребенка.

    Поделиться