11.01.2014 11:02
    Поделиться

    Сирийские боевики не намерены отпускать похищенного россиянина без выкупа

    Сирийская вооруженная группировка "Лива ат-Таухид", которая удерживает с октября 2013 года российского путешественника Константина Журавлева, больше не подозревает его в шпионаже, однако не намерена отпускать россиянина без выкупа. Об этом сообщили ведущие информационные агентства.

    "Скорее всего, его будут пытаться обменять на людей, которые в тюрьмах сидят", - считает активист общероссийского движения "Альтернатива" Олег Мельников. Правозащитники обратились за помощью в освобождении блогера к спецслужбам. Однако их попросили написать официальный запрос, ответ на который, как ожидается, будет получен в течение месяца. Делом Журавлева также активно занимается МИД России.

    Томский блогер, известный своим кругосветным путешествием и снимками в интернете, был захвачен боевиками исламистской группировки "Лива-ат-Таухид" в начале октября на границе с Турцией. В Сирию Журавлев прибыл без специального разрешения и без согласования с российскими официальными лицами.

    Исламисты объявили россиянина шпионом и обещали проведение следствия по законам шариата. При этом выложили в сеть фото Журавлева с табличкой и датой на ней 19.10.2013, а также данные паспорта. Условия освобождения путешественника не обсуждались.

    Поделиться