12.01.2014 16:07
    Поделиться

    В Южной Корее объявили Пхенчхан "специальной олимпийской зоной"

    Южнокорейский город Пхенчхан, где в 2018 г. пройдет Зимняя Олимпиада, а также ряд прилегающих районов получили статус "специальной олимпийской зоны". В регион запланированы миллиардные инвестиции, крупные инфраструктурные проекты, нацеленные на создание там международной комплексной зоны для занятия зимними видами спорта и отдыха.

    Напомним, что с третьей попытки южнокорейский город Пхенчхан получил право принимать у себя Зимнюю Олимпиаду-2018. Этот небольшой город расположен в горной провинции Канвон, что примерно в 180 км к востоку от Сеула. Регион славится своими живописными видами, горами, недалеко есть и живописное побережье Восточного (Японского) моря.

    Решение о придании Пхенчхану и еще нескольким регионам в округе (общая площадь около 30 кв. км) статуса "специальной олимпийской зоны" было принято на заседании правительства Южной Кореи. Данный статус включает в себя планы по инвестированию в регион 3,3 триллиона вон (более 3 миллиардов долларов) до 2032 г., а также реализацию 40 инфраструктурных проектов. Большинство из них будут начаты до старта Олимпиады-2018.

    В качестве главной цели поставлено успешное проведение Зимней Олимпиады, а также последующее превращение региона в мекку зимних видов спорта, своего рода международный центр активного отдыха.

    Согласно предварительным оценкам, все это позволит создать в течение 20 лет дополнительно 264 390 новых рабочих мест, а также будет иметь эффект для экономического роста этой части страны на уровне в 10 миллиардов долларов.

    Особый акцент сделан на сохранении чистоты окружающей среды, так как провинция Канвон, где расположен Пхенчхан, известна своими в первую очередь природными красотами: горами, морем, реками и чистым воздухом.

    Поделиться