13.01.2014 17:55
    Поделиться

    Безработица в Москве сократилась на 60 процентов

    За четыре года безработица в Москве сократилась на 60 процентов
    24 тысячи 200 человек зарегистрированы в Москве в качестве безработных  на начало 2014 года, что составляет 0,35% от экономически активного населения. Об этом сообщили "РГ" в столичном департаменте труда и занятости. При этом в начале прошлого года в столице было 27 тысяч безработных, а в начале 2010 года - 59 тысяч 900 человек.

    Таким образом, за четыре  последних года число официально зарегистрированных безработных сократилось на 60%. "В начале 2010-го Москва еще не оправилась от последствий кризиса 2008-2009 годов, - считает заместитель руководителя отдела по связям с общественностью департамента труда и занятости Анатолий  Сколяпов. - Сейчас же ситуация на рынке стабильная и нет никаких экономических предпосылок для роста безработицы".

    По его словам, ни перед, ни после новогодних праздников никто из столичных работодателей массово не сокращал своих сотрудников. Как показывает практика, обычно увольнения случаются весной и осенью. В конце же весны начинает опустошаться и городской банк вакансий, так как школьники и студенты заканчивают обучение и не прочь провести летние каникулы с пользой для кошелька, то есть найти подработку. Пока же в банке 145 тысяч 700 свободных вакансий. "Найти работу можно практически любому, - уверен Сколяпов. - Главное, чтобы у человека было желание и он бы не боялся труда, в том числе физического".

    Так, например, сейчас очень активно дворников и уборщиков ищет ГБУ "Жилищник", подразделения которого появятся в каждом районе. На конец прошлого года "Жилищники" были организованы в 11 столичных районах. В первой половине этого года должно появиться еще  40-50 подразделений. По замыслу властей, в  течение ближайших двух-трех лет государственные бюджетные учреждения   должны заменить ДЕЗы и ГКУ ИС  районов.  Общая  потребность в специалистах рабочих профессий в них - около 11 тысяч  человек, из них две трети - вакансии дворников и уборщиц.  Набирать работников будут главным образом из россиян на довольно приличные зарплаты : сейчас дворникам и уборщикам, как сообщили в департаменте труда, "Жилищник" предлагает оклад в 25 тысяч рублей.  А если  взять полторы-две ставки можно зарабатывать больше - до 40-50 тысяч.

     Много вакансий сейчас и у другого государственного бюджетного учреждения - "Автомобильные дорогие", которые занимаются обслуживанием главных магистралей, а с прошлого года - и ярмарок выходного дня. В бюджетном автотранспортном предприятии есть вакансии дворников и  дорожных рабочих с зарплатой 25 тысяч рублей, водителей-механизаторов, которым предлагают   40-45 тысяч рублей.

    Коммерческие компании готовы платить  строителям от 30 тысяч рублей, сметчикам  - от 45 тысяч, инженерам-проектировщикам - 60 тысяч рублей. В  сети отелей и ресторанов европейского уровня  нужны повара с зарплатой от 32 тысячи, администраторы - от 28 тысяч рублей, менеджеры - от 40 тысяч рублей,  главные  инженеры - до 80 тысяч рублей. 

    Поделиться