13.01.2014 23:50
    Поделиться

    Военных снабдили новым десантным оборудованием

    Занимаясь массовым переоснащением армии, в минобороны не забывают о новой экипировке для военнослужащих. Это касается средств их защиты и специального снаряжения.

    В Ульяновской десантно-штурмовой бригаде и отдельном полку спецназа ВДВ сейчас учатся правильно пользоваться новой парашютной системой "Арбалет-2". Несколько десятков таких комплектов ульяновские и подмосковные "голубые береты" получат до середины нынешнего года.

    Эту парашютную систему специально конструировали под нужды армейских разведчиков и спецназа. Отсюда - особые технические характеристики "Арбалета-2". С ним, к примеру, можно прыгать, когда за бортом самолета стоит 35-градусный мороз или такая же жара, а сам лайнер несется со скоростью 350 километров в час. Высокую надежность парашютной системе обеспечивают планирующие 9-секционные купола площадью 27 квадратных метров каждый. У них общая подвесная система, куда при необходимости можно крепить 50-килограммовый грузовой контейнер с автономной парашютной системой УГКПС-50. Кроме того, подвесная система "Арбалета-2" имеет восемь точек регулировки, что позволяет подгонять ее даже под двухметрового парашютиста.

    Первыми в ВДВ "Арбалетом-2" оснастили разведывательные подразделения 98-й воздушно-десантной дивизии (Иваново). Теперь очередь за 31-й Ульяновской бригадой и Кубинским десантным спецназом. Следом новую парашютную систему получат в Псковской, Новороссийской и Тульской дивизиях ВДВ. В минобороны говорят, что до середины будущего года в эти соединения передадут около 400 комплектов "Арбалет-2".

    А в Майкопе, где находится учебный центр Южного военного округа, водители бронемашин горной мотострелковой бригады уже освоили современный огнеупорный костюм "Ковбой". Он имеет специальные петли для эвакуации экипажа, за счет которых время покидания техники сократилось в два раза. В бронемашине особо не развернешься, поэтому новую защиту солдат и офицеров сделали достаточно компактной. Она весит 6,5 килограмма и состоит из бронежилета, противоосколочной накладки на танковый шлемофон и огнезащитного комбинезона. Все это хозяйство солдаты и офицеры надевают поверх полевой формы.

    Бронежилет защищает спину и грудь военнослужащего от осколков и пуль, а огнезащитный комбинезон выдерживает температуру до 300 градусов Цельсия. Кроме того, арамидная ткань комбинезона способна в течение 15 секунд противостоять открытому огню. Конструкторы военной спецодежды говорят, что это гарантированно спасет жизнь солдату или офицеру, если на их форму брызнет горящее топливо. А еще даст экипажу запас времени на покидание подбитой техники. "Ковбой" стал первым в истории Российской армии комплексным средством индивидуальной защиты для экипажей различных бронемашин.

    Это далеко не первый защитный комплект, принятый на вооружение нашей армией. Еще два с лишним года назад в инженерные войска минобороны стали отправлять специальное обмундирование "Дублон" для саперных подразделений.

    Этот защитный костюм практически полностью прикрывает человека. А использование в конструкции более чем полусотни легких титановых элементов позволяет военнослужащему быстро перемещаться с места на место. За саперами в бою противник ведет настоящую охоту, поэтому "двигательные" и защитные преимущества "Дублона" сразу оценили в войсках.

    Поделиться