14.01.2014 12:20
    Поделиться

    Следствие предъявит обвинение погибшему пилоту Ан-2 под Серовом

    Следствие планирует предъявить обвинение по делу о крушении самолета Ан-2 в Свердловской области погибшему пилоту воздушного судна Хатипу Кашапову, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на руководителя уральского следственного управления на транспорте СК РФ Дмитрия Путинцева.

    - Получено волеизъявление близких родственников пилота, которые не согласны с прекращением уголовного дела в связи со смертью подозреваемого Кашапова. В связи с этим следствием планируется предъявление обвинения представителям обвиняемого, после чего дело будет направлено в суд, - сказал Путинцев.

    По закону в случае смерти обвиняемого в зависимости от того, на каком этапе следствия он погиб, суд или следователь обязаны уведомить близких родственников умершего об их праве подать заявление о несогласии с прекращением уголовного дела. Если их просьба будет удовлетворена, то их привлекут в процесс в качестве представителей обвиняемого.

    После окончания судебного разбирательства, которое проводится в обычном порядке, суд выносит решение: оправдательный приговор, если умерший признан невиновным, либо прекратить дело, если будет доказано, что умерший виновен.

    Напомним, 11 июня 2012 года самолет Ан-2 вылетел без разрешения с посадочной площадки города Серова в неизвестном направлении. На его борту находились пилот Хатип Кашапов и 12 пассажиров, включая сотрудников ГИБДД Серова. Все они погибли. Обломки самолета нашли в болоте в восьми километрах от места взлета в мае 2013 года. По данным Межгосударственного авиационного комитета, причиной крушения стала ошибка командира воздушного судна.

    Поделиться