16.01.2014 18:30
    Поделиться

    Самая дешевая квартира в Москве стоит 4 миллиона рублей

    Самая дорогая квартира дороже самой дешевой в 400 раз
    За одну пятикомнатную квартиру в Замоскворечье площадью 372 кв. м и стоимостью 465 млн рублей можно купить 411 квартир в Подмосковье. Такие расчеты сделали  эксперты.

    Как рассказала "РГ" пресс-секретарь компании по недвижимости Юлия Фролова, самая дешевая квартира в Москве сейчас стоит 4,1 млн рублей. Это - однокомнатная квартира площадью 17,7 кв. м,  расположенная на  5 этаже пятиэтажного кирпичного дома в районе  м. "Кантемировская". Самую недорогую двухкомнатную квартиру в столице (46,6 кв. м) можно приобрести за 4,95 млн рублей в районе Жулебино на 5 этаже 9-этажного панельного дома.

    Самая доступная трехкомнатная квартира (52 кв. м.), стоимостью 6,9 млн рублей расположена в Рязанском районе, на 4 этаже 5-этажного кирпичного дома. Что касается Московского региона, то там самая дешевая квартира находится  в Серпухове. Ее стоимость - 1,13 млн рублей. В ней, правда, всего  13 кв. м. Самая недорогая двухкомнатная квартира  (44 кв. м) расположена в Воскресенске,  на 3 этаже 5-этажного кирпичного дома. За нее просят 1,8 млн рублей. Наиболее экономичная трехкомнатная квартира также находится в Серпухове. Ее площадь составляет 56 кв. м, а  стоимость - 2,7 млн рублей. Распложена квартира на 2 этаже 2-этажного блочного дома.  В свою очередь наиболее дорогая однокомнатная квартира Москвы (83,7 кв. м) расположена в районе Хорошево-Мневники на 24 этаже 32-этажного монолитного дома. Она стоит 41,5 млн рублей. Самая дорогая "двушка" - это апартаменты 215,6 кв. м и стоимостью  87,3 млн рублей.  Находится она на 62 этаже 77-этажного монолитного дома на западе столицы. В 199,4 млн рублей обойдется трехкомнатная квартира площадью 245 кв. м в районе Якиманка. В Ломоносовском районе расположена самая дорогая четырехкомнатная квартира площадью 700 кв. м и стоимостью 267,5 млн рублей.

    Наиболее дорогие квартиры Московской области располагаются в близлежащих к МКАД городах. За 11,9 млн рублей выставлена самая дорогая однокомнатная квартира Московской области  в г. Химки. Ее площадь - 64 кв. м. В Красногорске находится самая высокобюджетная двухкомнатная квартира. Она  на 3 этаже 7-этажного монолитного дома  общей площадью 89 кв. м. Ее стоимость 16 млн рублей.

    Самая дорогая "трешка" (25,5 млн рублей, 116 кв. м.) предлагается в городе Одинцово, на 8 этаже 18-этажного монолитного дома. В целом же самая дорогая квартира области находится в Мытищах. Шестикомнатная  недвижимость  на 7 этаже 11-этажного дома, общей площадью 335 кв. м, с кухней 19 кв. м, стоит 34,2 млн рублей.

    Что же касается прогнозов стоимости жилья на этот год, то, по мнению эксперта Александра Пыпина, его вообще не предвидится. "В 2014 году  с высокой степенью вероятности на вторичном рынке столицы могут быть зафиксированы нулевые и даже отрицательные показатели роста цен на вторичном рынке, но снижение будет носить микрохарактер - в пределах 1-2%", - считает  Пыпин. С ним согласен и другой аналитик Дмитрий Таганов, который отметил, что цены на жилье в столичном регионе начали  снижаться еще в прошлом году.  

    "Если говорить об изменении стоимости жилья локально, то потенциал роста цен есть в районах с улучшившейся транспортной доступностью, - отмечает эксперт. - Наилучшим образом будут себя чувствовать локальные рынки жилья в тех микрорайонах города, транспортная доступность которых существенно возрастет благодаря   строительству новых станций метро. Например, я говорю  об удаленных кварталах города рядом с будущими станциями метро "Селигерская", "Лихоборы", "Тропарево". Здесь, даже при умеренно отрицательном ценовом фоне в среднем по городу, может быть зафиксирован прирост цен".

    Эксперт Елизавета Гудзь также считает, что в  условиях сохранения существующей политической и экономической ситуации  не ожидается  резких ситуационных изменений на рынке новостроек  Новой и Старой Москвы. "Средняя стоимость кв. м, скорее всего, будет определяться не только классовым составом предложения, но и составом предложения квартир по числу комнат, - говорит она. - При постепенном вымывании квартир небольшой площади, где цена кв. м более высокая, по сравнению с многокомнатными квартирами, на рынке может наблюдаться снижение средней стоимости кв. м.".

    "Цены будут топтаться на месте с незначительными колебаниями в ту или иную сторону в зависимости от сезонности или изменения экономической ситуации, - поясняет "РГ" аналитик Олег Репченко. - В лучшем случае  они будут отыгрывать  инфляцию".

    Поделиться