15.01.2014 23:05
    Поделиться

    Фильм "Туфельки" номинируется на премию "Оскар"

    Короткометражка "Туфельки" Константина Фама уже получила ряд престижных наград. Сейчас фильм номинируется на "Оскар". Лента создана при поддержке Министерства культуры Беларуси.
    kinopoisk.ru

    Константин Фам - гость "СОЮЗа".

    Константин Фам: У фильма белорусский сопродюсер - Юрий Игруша. В Беларуси прошла и большая часть съемок: сцены на оборонном заводе, в брестском музее, в деревне Дудудки. Белорусы очень трепетно относятся к военной теме. Нам, например, был крайне необходим старый паровоз и отдельный путь для съемок, бомбоубежище, все это без лишних вопросов сделали белорусы.

    Для вас важно участие белорусов в создании фильма?

    Константин Фам: Очень. Мой дед по матери из Беларуси, из Оршанской губернии. Родственники по матери погибли в войну. Меня всегда волновало отсутствие родственников со стороны мамы. Фильм и посвящен памяти моих родных... Сам я родился на Украине, учился в Днепропетровском театральном училище, на сценарном факультете ВГИКа. У меня есть сестра-скрипачка, преподает музыку, и пятеро детей. Я всегда хотел иметь большую семью.

    Как пришла идея фильма?

    Константин Фам: Я впервые приехал в Освенцим, когда мне было 33 года. Я рыдал два часа у витрины, где горой лежат тысячи пар обуви... С тех пор каждый год езжу в Освенцим и считаю это место могилой моих родственников.

    Вы сказали, что многим обязаны своему другу Дмитрию Паршкову?

    Константин Фам: Я поделился с ним своими переживаниями, и однажды он позвонил мне и говорит: "Слушай, я стою перед витриной с обувью, ты мне о ней рассказывал, и меня осенило: берем пару обуви - красные туфельки, модельные, с бантиком..." И меня будто током пронзило: ничего лучше нельзя было придумать. К утру я написал первый вариант сценария. Я поехал в Минск, где мои друзья .Они подключились.

    Свадебное путешествие героев фильма происходит в Париже. Как возник довоенный Париж?

    Константин Фам: Из белорусского местечка Негорелово ходил прямой поезд до Парижа.

    А кто шил туфли?

    Константин Фам: Их по фотографиям сделала Марина Шалима, мастер из Беларуси. Это дорогая ручная работа. Для съемок мы изготовили две пары красных туфелек: в кадре, когда они убегают от немцев, ломается каблук.

    В фильме нет слов, и особое эмоциональное настроение создает музыка...

    Константин Фам: Музыку писал покадрово к уже смонтированному фильму талантливый молодой композитор Егор Романенко, аспирант Московской консерватории.

    Поделиться