17.01.2014 22:40
    Поделиться

    Злоупотребление алкоголем отнимает память у мужчин

    Злоупотребление алкоголем способно вызывать преждевременное ухудшение памяти, полагают ученые из Университетского колледжа в Лондоне.

    Их исследование показало, что у мужчин среднего возраста, потребляющих более 2,5 алкогольных напитков в день, ухудшение памяти и других когнитивных способностей происходит быстрее, чем у умеренно пьющих или трезвенников, сообщает CBS News.

    К такому выводу специалисты пришли, изучив данные более 5 тысяч мужчин и около 2 тысяч женщин за 10-летний период исследования.

    За это время участников трижды опрашивали на предмет их отношения к спиртному. При достижении добровольцами  среднего возраста (56 лет), они проходили тест на память и исполнительные функции (измерение определенных мыслительных навыков, таких как, например, рассуждение и способность к решению проблем). Прохождение теста повторялось дважды за 10 лет.

    В результате выяснилось, что у много пьющих мужчин фиксировалось более быстрое ухудшение памяти и исполнительных функций. Так, их снижение происходило на 1,5-6 лет раньше, чем у тех, кто пил умеренно (1-2 алкогольных напитка в день) или не пил вовсе.

    Что касается женщин, то ученые пока нашли мало доказательств того, что пьянство связано с более быстрым снижением когнитивных функций.

    Поделиться