17.01.2014 13:48
    Поделиться

    Google выпускает "диабетические" контактные линзы с глюкометром

    Корпорация Google ведет работы по тестированию контактной линзы, которая сможет определять уровень глюкозы в человеческих слезах. "Умная" линза, предназначенная для больных сахарным диабетом, оснащена сенсором глюкозы и специальным чипом, расположенными между двумя слоями мягкого материала.

    В линзу также планируется встроить светодиоды, которые будут подавать больному сигнал, если уровень сахара выйдет за пределы определенной отметки.

    "Конечно, проект все ещё находится на стадии разработки и требует улучшений, - говорится в сообщении Google. - Мы уже провели несколько клинических исследований, чтобы улучшить наш прототип, и надеемся, что когда-нибудь эта линза поможет многим больным диабетом более тщательно контролировать свое заболевание".

    По данным Google, диабетом страдает каждый 19-й житель Земли. Больные должны несколько раз в день проверять уровень глюкозы в крови, поскольку выход за пределы нормы грозит им серьезными осложнениями. "Большинство обходится самостоятельным анализом крови из пальца несколько раз в день. Это болезненная и неудобная процедура, поэтому многие откладывают ее - и в результате измеряют уровень глюкозы реже, чем нужно", - подчеркивают исследователи.

    Представители Google также выразили уверенность в том, что "умная" линза поможет больным диабетом более тщательно контролировать свое заболевание.

    Поделиться