16.01.2014 23:42
    Поделиться

    Снижение цен на золото оставило многих вкладчиков у пустого корыта

    Те, кто вложил свои сбережения в золото, остались по итогам прошлого года практически у разбитого корыта. Оно резко упало в цене. Да и сейчас самыми уязвимыми на рынке остаются владельцы банковских обезличенных металлических счетов (ОМС).

    С обрушением мировых цен на драгметаллы десятки тысяч владельцев российских металлических счетов потеряли примерно 2,5 миллиарда рублей, подсчитал ведущий эксперт российского ювелирного рынка Флун Гумеров.

    Бум на ОМС пришелся на последние два года. На счетах, напомним, отражается металл в граммах без указания индивидуальных признаков. К тому же они не подпадают под закон о страховании вкладов, по которому владельцам в случае краха банков возвращают до 700 тысяч рублей вложений. "Банки на ОМС "держат на воздух", не обеспеченный физическим золотом, а при банкротствах воздух получить нельзя", - поясняет Гумеров. По его словам, пакет законопроектов, обязывающий банки страховать обезличенные счета золотом, готов давно, но лежит под сукном.

    Совет экспертов в данном случае гражданам один: при неблагоприятных прогнозах на золото переходить из обезличенных металлических счетов в обычные банковские вклады. "Они хотя бы будут расти за счет банковских процентов, - говорит Гумеров. - Ювелирные качественные изделия с драгоценными камнями - тоже хорошая долгосрочная инвестиция даже при плохой конъюнктуре на золото".

    Тем временем прогнозы по ценам на золото в 2014 году пока пессимистичные. В декабре 2013 года цена упала до 1200 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма), и сразу до 30-40 процентов российских компаний подошли к точке нерентабельности. А ведь еще в 2011 году стоимость золота достигала около 1900 долларов за унцию, эксперты предрекали, что в ближайшей перспективе оно взлетит до 3 тысяч долларов. Но события, происходящие главным образом в США, изменили картину. Эксперты отмечают, что на снижение цены золота в декабре 2013 года повлияло, в частности, решение ФРС США о сокращении программы "количественного смягчения". Это решение, а также мировые прогнозы по уменьшению инфляции сводят спрос на золото к минимуму.

    Однако в первые дни 2014 года взлет биржевых котировок на золото (в среднем за унцию они прибавили 10 долларов) озадачил экспертов. "Золото полно противоречий", - делает вывод аналитик Инвесткафе Дмитрий Демиденко. По его мнению, ажиотаж разжигают слухи о том, что перспективы американской экономики на самом деле не так оптимистичны. Скачку цен поспособствовал и грядущий китайский новый год - потребление драгметаллов увеличилось. Но в целом, по прогнозам международных аналитиков, средняя цена на золото в 2014 году может держаться в диапазоне 1050-1313 долларов за унцию. Если не ниже - 900-950 долларов за унцию. При таком сценарии цены на золото будут заморожены вплоть до 2016 года. С этими прогнозами согласен и Флун Гумеров. Но есть и другие прогнозы. Как уже писала "РГ", финансовый аналитик Сергей Суверов ожидает, что к лету цена на золото поднимется. Но не более чем до 1400 долларов за унцию.

    Специалисты рынка советуют при плохих прогнозах по цене золота переходить в банковские вклады

    А пока золото все-таки "не в масть". Вот и Национальный банк Швейцарии получил убыток в 2013 году почти в 17 миллиардов долларов из-за падения цен на этот драгоценный металл. Об этом недавно сообщило Reuters со ссылкой на предварительный отчет банка. Биржевая цена золота на мировых рынках по итогам 2013 года снизилась на 28 процентов, и при переоценке обесценились активы банка. Впрочем, по мнению ведущего сотрудника "Центра развития" НИУ "Высшая школа экономики" Дмитрия Мирошниченко, получить убытки для ЦБ Швейцарии - это "обычные житейские неприятности" в условиях постоянно меняющейся конъюнктуры. Тем более, подозревает эксперт, неприятности связаны большей частью с валютной политикой швейцарского национального банка, которому с 2008 года приходится удерживать на низком уровне франк к доллару, постоянно наращивая валютные интервенции и валютные активы. "Большинство инвесторов начали в кризис скупать швейцарскую валюту как одну из самых устойчивых в мире и, чтобы поддержать национального производителя, банк вынужден поддерживать низким курс", - дает свою версию случившегося Мирошниченко.

    Так или иначе, но многие эксперты ожидают, что с новой силой могут разогреть дискуссии о том, в каких активах, где и как хранить международные резервы. В России, например, накануне Нового года на экспертизу в правительство была направлена депутатская инициатива, законопроект, в котором предлагается нарастить золотые запасы страны, как минимум, вдвое. (Для сравнения. В ЦБ России доля золота составляет 9,5 процентов объема международных резервов. По данным Всемирного золотого совета, Португалия хранит в золоте 84 процента золотовалютных резервов. США - 70 процентов, Германия - 66 процентов. Швейцария, кстати, чуть больше - 10 процентов).

    А для того чтобы у нашего Центробанка была возможность увеличить долю золота в международных резервах, депутаты хотят предоставить право золотодобытчикам продавать невостребованный на внутреннем российском рынке "товар" в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней по рыночной стоимости. Плюс запретить продажу аффинированного золота в стандартном виде и золота в стандартных и мерных слитках иностранцам и вывоз желтого металла из страны. Поправки в Закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", по расчетам автора законопроекта, потребуют не менее 170 миллиардов рублей дополнительных расходов из федерального бюджета на закупки в 2014 году ста тонн золота по 1700 рублей за грамм (планируемая рыночная стоимость одного грамма золота в 2014 году). Цель - обезопасить национальные интересы России на случай краха доллара и всей западной долговой системы, а также ускорить процесс присвоения рублю статуса мировой резервной валюты, чему и будет способствовать большой объем национальных золотых резервов.

    Мирошниченко к инициатив по наращиванию золотых резервов в России относится уж точно без энтузиазма. "Золото - хороший якорь в разрезе вечности или хотя бы пяти-шести десятилетий. Но в среднесрочной перспективе - ненадежный с точки зрения роста активов финансовый инструмент", - говорит эксперт "РГ", добавляя, что на свете есть много "советников", которые призывают скупать золото, когда оно растет в цене. "Но стоит ей упасть, - продолжает он, - как те же самые люди начинают возмущаться, зачем держать в резервах так много золота".

    Поделиться