18.01.2014 09:49
    Поделиться

    Украина указала США и ЕС на случаи вмешательства в дела страны

    Беседа главы внешнеполитического ведомства Украины Леонида Кожары с западными дипломатами прошла накануне. На встречу в МИД были приглашены посол США Джеффри Пайетт и глава представительства ЕС на Украине Ян Томбинский.

    Кроме того, от украинской стороны присутствовал первый вице спикер Верховной Рады Игорь Калетник.

    Во время разговора главное внимание было уделено информированию иностранных послов о  законодательной деятельности парламента, в частности разъяснены законы, принятые 16 января "для надлежащего обеспечения жизнедеятельности государства".

    "Министр иностранных дел выразил обеспокоенность украинской стороны в связи с комментариями официальных лиц отдельных иностранных государств и международных организаций относительно работы Верховной Рады Украины, которые рассматриваются в Киеве как вмешательство во внутренние дела нашего государства", - говорится в сообщении пресс-центра МИД Украины.

    Леонид Кожара призвал иностранных дипломатов быть максимально объективными и взвешенными в оценках внутренних процессов в нашем государстве, а также избегать односторонних заявлений и, которые не отражают реальное положение дел.

    Министр отметил, что принятые Верховной Радой Украины 16 января 2014 законы направлены на имплементацию в украинском законодательстве норм, которые уже существуют в законодательстве большинства европейских государств, и соответствуют общепризнанным демократическим стандартам и международным практикам.

    Также во время встречи было уделено отдельное внимание освещению фактов нарушений национального законодательства со стороны оппозиционных сил, в частности  - блокирования административных зданий и препятствия работе органов исполнительной и законодательной власти.

    Поделиться