20.01.2014 19:20
    Поделиться

    Повышенные штрафы за парковку в столице проверят на конституционность

    Конституционный суд РФ принял к рассмотрению запрос группы депутатов Госдумы о проверке конституционности некоторых статей КоАП.

    Речь идет о проверке на этот предмет частей 5 и 7 статьи 12.16, части 1 прим. 2 статьи 12.17, частей 5 и 6 статьи 12.19 и части 2 статьи 12.28. В них установлена ответственность за нарушение правил остановки и стоянки, движения в жилых зонах, а также за движение по выделенной полосе для общественного транспорта в городах федерального значения - Москве и Санкт-Петербурге. Так, например, за движение по "выделенке" или остановку на ней во всех уголках России предусмотрен штраф 1500 рублей, а в двух столицах - 3000 рублей. За парковку в неположенном месте предусмотрен штраф 500 рублей. Во всех регионах страны, кроме двух столиц. Здесь это нарушение обойдется в 2500 рублей.

    Такое выделение штрафов для двух столиц было сделано в целях сокращения пробок на дорогах. Одно дело неправильно припаркованный автомобиль в Смоленске, и совсем другое - в Москве. Ведь в данном случае помехи для транспорта будут несоизмеримо больше.
    Исключение двух столиц из-под общего знаменателя было принято в апреле 2011 года. Еще в проекте это предложение вызывало неоднозначную реакцию. Однако документ прошел все три чтения и заработал.

    В процессе подготовки различных предложений по изменению КоАП в связи с внесением усиленной ответственности за пьянство за рулем, были варианты корректировки и этих спорных статей. Однако эти предложения не дошли даже до обсуждения в Госдуме. Вялых попыток оспорить эти нормы было много. Тем не менее, они до сих пор существуют.

    И вот группа депутатов решила направить запрос по этому поводу уже в Конституционный суд. Представитель этой группы, депутат Ярослав Нилов, сообщил, что такое различие нарушает, по их мнению, принцип равенства перед законом, установленный нормами Конституции. В соответствии с частью 2 статьи 19 этого документа государство гарантирует равенство прав независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, а согласно части 1 статьи 19, все равны перед законом и судом.

    Частью 2 статьи 6 Конституции установлено, что каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности. Введение для граждан обязанности уплаты административного штрафа за нарушение ряда требований Правил дорожного движения в одном субъекте в размере, превышающем размер административного штрафа за совершение аналогичных правонарушений в другом субъекте, на их взгляд, противоречит данному положению главного закона страны.

    Надо сказать, что норма КоАП о повышенных штрафах для Москвы и Санкт-Петербурга распространяется на каждого жителя страны и даже на иностранцев, а не только на тех, кто живет в этих городах. Просто жителям двух столиц и их окрестностей чаще приходится сталкиваться с этой нормой закона.

    Другое дело, что эти столичные штрафы явно идут вразрез со смыслом самого КоАП. Ведь за гораздо более опасное нарушение правил, такое, как проезд на красный свет нарушитель заплатит тысячу рублей, за превышение скорости более, чем на 60 км - штраф от 2 до 2,5 тысяч рублей. Эти нарушения действительно могут быть опасными для чьей-то жизни. А для кого опасна стоянка под знаком остановка запрещена? От этого кто-нибудь умирал? А штраф за это такой же, как за серьезное превышение скорости.

    Когда пройдут слушания по этому делу, будет известно позднее.

    Поделиться