20.01.2014 15:45
    Поделиться

    Прокуратура хочет изымать "спайсы" до внесения их в реестр наркотиков

    Вчера Московская прокуратура предложила внести изменения в Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах", которые позволят оперативнее пресекать оборот новых видов курительных смесей, или, как их еще называют, "спайсов".

    Выступая на совместном заседании комиссий Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья и по безопасности, представитель столичной прокуратуры Ирина Залужная заявила, что в последнее время правоохранителями изымаются из оборота новые виды курительных смесей, не включенных в перечень запрещенных веществ, подлежащих контролю в РФ.

    В связи с этим прокуратура предложила наделить директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и главу МВД правом запрещать к обороту наркотические средства и психотропные вещества до их включения в перечень наркотических веществ, утверждаемый правительством.

    Накануне в результате рейда наркополицейских в один из самых дорогих столичных стриптиз-клубов для женщин "Каприз" были задержаны двое наркоторговцев из числа сотрудников заведения и около 30 женщин под наркотическим кайфом.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, в "Каприз" наркополицейские наведались после получения оперативной информации, что здесь торгуют наркотиками.

    - В этом клубе отдыхала так называемая состоятельная богема, в основном представительницы прекрасного пола. Дамам, преимущественно бальзаковского возраста, предоставлялись развлечения под довольно экзотическими названиями: мальчик-торт, приват-танец с настоящим мачо, джакузи и эротические танцы под водой. Для разжигания страстей посетительницам предлагали наркотики, - сказали в пресс-службе ведомства.

    У задержанных наркоторговцев изъяли около 20 пакетиков с кокаином, расфасованным по 1 грамму, на сумму 140 тысяч рублей. Судя по всему, те успели продать часть своего зелья: оперативники обнаружили почти 30 человек, которые были под кайфом. Некоторые из них просто валялись на полу. Экспресс-анализ показал у всех задержанных наличие в крови кокаина и синтетических наркотиков. Теперь их поставят на учет в наркодиспансеры. Кстати, оперативники были немало удивлены высоким социальным статусом гостей клуба, развлекавшихся кокаином.

    Напомним, не так давно глава наркополиции Виктор Иванов предложил лишать лицензий ночные клубы, в которых систематически употребляются наркотики. "Поскольку, - заявил он, - они не обеспечивают благоприятных условий для отдыха людей".

    По данным наркополиции, в России насчитывается свыше 13 тысяч ночных клубов. Ежедневно их посещает более 5 миллионов человек. Не случайно наркоторговцы рассматривают дискотеки и ночные клубы как самую перспективную площадку для сбыта наркотиков.

    Поделиться