20.01.2014 12:10
    Поделиться

    Солнечный свет снижает риск заболеваний сердца

    Солнечные лучи благотворно воздействуют на здоровье человека, защищая его от проблем с сердцем, установили специалисты из Эдинбургского и Саутгемптонского университетов в Великобритании.

    Согласно данным их исследования, в котором участвовали более 20 добровольцев, пребывание на солнце способно снижать давление крови.

    Ученые связывают положительное воздействие солнечного света с увеличением содержания в тканях оксида азота, влияющего на циркуляцию крови.

    По их мнению, итоги исследования позволяют понять, почему жители северных стран сравнительно чаще становятся жертвами болезней сердца.

    Как отмечают эксперты, существующие рекомендации, призванные сократить показатели смертности от рака кожи, могут непредумышленно повышать риск смертности от гораздо более распространенных в мире заболеваний сердца и инсультов, пишет ИТАР-ТАСС.

    Сердечно-сосудистые заболевания, которые часто связаны с высоким кровяным давлением, ежегодно становятся причиной 30 процентов случаев смертей в мире, сообщает Medical Xpress.

    "Избегать избыточного воздействия солнечного света важно в плане предотвращения рака кожи, но если не находиться на солнце вовсе, из страха или вследствие определенного образа жизни, это может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний", - отмечает профессор Мартин Филиш из университета Саутгемптона.

    Поделиться