20.01.2014 23:55
    Поделиться

    Депутаты настаивают на возврате "зимнего времени"

    Если россиянам и вернут зимнее время, то это случится уже ближе к лету, после того, как завершатся два грандиозных спортивных мероприятия в Сочи - зимняя Олимпиада и Паралимпийские игры. И когда уже не нормативным актом, а самой природой будут установлены ранние рассветы.

    Но законопроект, внесенный председателем Комитета Госдумы по охране здоровья либерал-демократом Сергеем Калашниковым, который предлагает вернуть раз и навсегда страну к зимнему времени и на том завершить сезонные часовые переходы, депутаты намерены рассмотреть очень внимательно. Это спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин сегодня твердо пообещал, заметив при этом: "Тема обсуждаемая. Переход на зимнее время, как я понимаю, большей частью общества поддерживается".

    Впрочем, во фракции "единороссов" есть по этому поводу и другое мнение. Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк полагает, что поскольку вопросы исчисления времени находятся в компетенции правительства, то у него есть все возможности для принятия решения и без специального закона. Но если правительству потребуются для этого дополнительные консультации с Думой, то, по словам Железняка, "депутаты разных фракций будут готовы принять участие в этой работе". Впрочем, вице-спикер не исключает и другой процедуры - если инициатива будет исходить от Думы, а правительство не будет возражать. "Законодательных препятствий как для обсуждения вопроса, так и для принятия решения правительством я не вижу", - подчеркнул "единоросс". Но в любом случае, как настаивает Сергей Железняк, окончательное решение о возврате "зимнего времени" должно приниматься после детального обсуждения и уже после окончания Олимпийских и Паралимпийских игр.

    О готовности поддержать любую инициативу, направленную на возвращение "зимнего времени", уже заявили коммунисты. Как сообщил журналистам первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников, депутаты фракции уже поставили свои подписи под законопроектом Сергея Калашникова и намерены "вместе бороться за то, чтобы вернуть "зимнее время". Кстати, и коммунисты, и "справороссы" уже выступали с законодательными инициативами по поводу возврата к зимнему времени. Есть свой законопроект на эту тему и у "единороссов". Его автор Владимир Гутенев, к которому присоединилась большая группа депутатов разных фракций, предлагает вернуть все как было - то есть и "зимнее", и "летнее" время, и сезонный перевод часовых стрелок.

    Сергей Нарышкин обещал, что "временной" законопроект будет рассмотрен очень внимательно

    Между тем в Госдуме продолжаются выдвижения кандидатов на пост Уполномоченного по правам человека в РФ. Полномочия нынешнего главного российского омбудсмена Владимира Лукина, занимавшего этот пост два срока подряд, заканчиваются 18 февраля, и к этому сроку должен определиться список тех, кто может прийти на его замену. Согласно российскому законодательству своих претендентов могут выдвигать президент, Совет Федерации, фракции Госдумы и отдельные депутаты.

    Основными направлениями деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации являются рассмотрение жалоб и обращений о нарушениях прав и свобод человека и гражданина, принятие мер по их восстановлению; анализ законодательства Российской Федерации в области прав человека и гражданина, подготовка рекомендаций по его совершенствованию и приведению в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права; развитие международного сотрудничества в области прав человека и многое другое.

    Сегодня утром вопрос о своих выдвиженцах обсуждали думские "единороссы". И решением президиума фракции на пост Уполномоченного по правам человека были выдвинуты два кандидата: председатель Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников и первый заместитель руководителя фракции Николай Булаев.

    Эти две кандидатуры, как сообщил журналистам Сергей Железняк, были определены после проведенных консультаций с более чем 10 потенциальными кандидатами. Во фракции своих выдвиженцев считают "высокопрофессиональными людьми, известными в нашем обществе, уважаемыми". Железняк выразил уверенность, что любой из них сможет "эффективно исполнять эти непростые обязанности".

    Объясняя, почему были названы два кандидата, а не один, представитель ЕР заметил: "Итоговое решение в отношении двух кандидатов от фракции нам представляется наиболее взвешенным, отражающим позицию фракции в Госдуме" . Тем более что выдвижение нескольких кандидатов не противоречит ни закону, ни думскому регламенту. Железняк также подтвердил, что оба кандидата на заседании президиума фракции согласились со своим выдвижением, уточнив, что на президиуме в качестве кандидатов обсуждались именно члены фракции.

    Павел Крашенинников пока не комментирует выдвижение своей кандидатуры на пост уполномоченного по правам человека РФ. А первый замруководителя фракции "Единая Россия" Николай Булаев своем комментарии заявил: "Я признателен фракции за оказанное доверие. Уверен, что депутатский корпус выберет сильнейшего кандидата, который подтвердит своими действиями, что соблюдение и защита прав человека являются фундаментом государственного строительства России. Всякий гражданин равен перед законом и властями. Эти слова, сказанные в свое время замечательным поэтом Адамом Мицкевичем, актуальны и сегодня. И думаю, они могли бы стать девизом омбудсмена по правам человека".

    Опрос "РГ"
    Поделиться