21.01.2014 15:42
    Поделиться

    Президент предложил создавать возможности для ГЧП в сфере ОМС

    В 2013 году в России удалось добиться естественного прироста населения, несмотря на небольшое ухудшение рождаемости, передает ИТАР-ТАСС.

    Такое заявление сделала министр здравоохранения Вероника Скворцова на совещании у президента Владимира Путина. "Всего за 11 месяцев 2013 года умерло на 19 тыс человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года. И это привело к тому, что несмотря на ухудшение числа рождений на 919, отмечен естественный прирост населения", - отметила Скворцова.

    По словам главы Минздрава, население РФ увеличилось на 22,65 тысяч человек. При этом было отмечено, что в России "одна из самых низких в мире летальностей - 3 процента".

    В свою очередь Владимир Путин предложил искать возможности для государственно-частного партнерства в сфере обязательного медицинского страхования. По его словам, "направлять на развитие медицинской инфраструктуры исключительно государственные средства - достаточно сложно, неэффективно, затратно и порой просто это деньги в никуда".

    "Новое качество медицины предполагает дальнейшее укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, создание современных больниц и поликлиник", - считает президент. В связи с этим, отметил глава государства, необходимо "искать решения в рамках различных моделей государственно-частного партнерства, создавать для бизнеса привлекательные условия".

    Поделиться