21.01.2014 15:21
    Поделиться

    Олимпийский огонь из Новочеркасска отправился в Шахты

    В Новочеркасске прошла эстафета Олимпийский огня. Гостей, прибывших на Дон с лампадой, в которой перевозится пламя, под казачьи песни и пляски угостили традиционным хлебом с солью.

    Олимпийский пробег начался возле Триумфальной арки, построенной в начале XIX века. Право первому пронести факел по улицам города было доверено одному из самых известных новочеркаских спортсменов - чемпиону мира по кикбоксингу Анатолию Носыреву. Уже через несколько минут факел, передаваемый бегунами из рук в руки, был на Соборной площади Новочеркасска, где его встретили полсотни конных казаков и учащиеся казачьего кадетского корпуса. Затем огонь в сопровождении казачьего эскорта двинулся по проспекту Платова к главной городской площади.

    - Казачья столица говорит "любо" Олимпийскому огню, - сказал "РГ" факелоносец Евгений Апостолов.

    - Пусть казачья удаль передастся всем нашим спортсменам и поможет им одержать много важных побед на Олимпиаде в Сочи. Когда факел добрался до площади Платова, олимпийскую колонну встречали тысячи жителей и гостей казачьей столицы, для которых этот день был объявлен выходным. Люди встречали каждого спортсмена аплодисментами и криками "Россия! Сочи! Новочеркасск!".

    На площади спортсменов ждал праздничный концерт на специально установленной к торжеству сцене. Дальше огонь отправился по центральным улицам города, вдоль которых выстроились тысячи горожан.

    - Конечно, на улице холодно, - 12, но такое событие бывает только раз в жизни, - делились эмоциями замерзшие школьники. - Нам будет о чем рассказать своим детям и внукам.

    Из Новочеркасска огонь специальной колонной отправился в город Шахты.

    Поделиться