21.01.2014 13:30
    Поделиться

    В Чикаго предадут огласке документы о преступлениях священников

    Тысячи страниц документов, показывающих, как в Католической епархии Чикаго долгие годы происходили сексуальные надругательства над детьми со стороны священников, будут обнародованы во вторник.

    По данным газеты "Чикаго трибьюн", журналисты которой первыми ознакомились с некогда секретными документами, эти материалы во всех деталях раскрывают скандальные преступления, о которых знала, но которые десятилетиями скрывала католическая церковь. Речь идет о преступлениях против детей, в которых в свое время оказались, по данным издания, замешаны около 30 священников. Большинство из них уже не работают в церкви. Счет жертв священнослужителей идет на сотни.

    Чикагская архиепархия является одной из крупнейших и наиболее влиятельных в США. Именно ее руководство передало за последнюю неделю родственникам жертв-священников педофилов более 6000 страниц документов. Адвокаты потерпевших заявили, что покажут общественности скрытую систему злодеяний в церкви, существовавшую на протяжении десятилетий, в том числе предадут гласности имена священников в тех приходах, где они, по данным защиты, снова пристают к детям.

    Подавляющее большинство злоупотреблений происходили до 1988 года, и часть до 1996 года. Многие дела были закрыты в рамках негласных соглашений между священниками-педофилами и их жертвами. Архиепархия Чикаго заплатила миллионы долларов, чтобы урегулировать юридические претензии жертв насилия, как это было, в том числе, по искам против отца Даниила Маккормака. Он был приговорен к пяти годам тюремного заключения после признания себя виновным в 2007 году в насилии в отношении пятерых детей в его бытность приходским священником в католической церкви Святой Агаты и учителем в местной католической школе.

    Архиепархия Чикаго в свое время также выплатила 12,6 миллиона долларов 16-ти жертвам сексуального насилия со стороны священников. Многие священнослужители были лишены сана клирика, как августинец Джон Мерфи, служивший в церкви святой Риты в Чикаго и соблазнивший 13 детей. В честь этих жертв в Чикаго в 2004 году монахами-августинцами была построена мемориальная церковь.

    Злоупотребления с участием 65 священников были выявлены в рамках широкомасштабного расследования, начатого в начале 2000-х годов. Тогда после беседы в Ватикане с архиепископом Чикаго, кардиналом Фрэнсисом Джорджем, Римско-католическая церковь решила передать многочисленные сведения о злоупотреблениях в отношении детей судебным властям. Правда, как сообщается в местных СМИ, огласке будут преданы материалы о злоупотреблениях только 30 из 65 американских клириков: многие из обвиняемых уже умерли.

    24-летняя Дебра Брайан, католичка из Чикаго, призналась журналистам "Чикаго трибьюн", что еще не видела материалы и не слышала об этих документах, однако, по ее мнению, "церковь делает правильно, признавая то, что произошло". "Надеемся, что это поможет прихожанам продвинуться вперед", - призналась Брайан.

    Кардинал Фрэнсис Джордж, в свою очередь, обратился с открытым письмом к прихожанам, в котором извинился за злодеяния в архиепархии и сказал, что обнародование записей "поднимает прозрачность деятельности церкви на новый уровень". Он также подчеркнул, что большая часть злоупотреблений произошла несколько десятилетий назад, прежде чем он стал архиепископом. Он добавил, что все инциденты, в конечном итоге, "были исчерпаны". "Я прошу прощения у всех тех, кому был причинен ущерб в результате этих преступлений, у самих жертв, а также и у рядовых католиков, которым было стыдно за действия некоторых священников и епископов", - говорится в письме Джорджа.

    Поделиться