21.01.2014 23:20
    Поделиться

    Дмитрий Медведев обсудил восстановление Свято-Пантелеимонова монастыря

    Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев провел заседание общественно-попечительского совета Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря, на котором обсудили ход подготовки к празднованию в 2016 году 1000-летия присутствия русских на Святой горе Афон.

    Свято-Пантелеимонов монастырь - один из двадцати монастырей на греческом Афоне. Первое русское монашеское поселение здесь появилось в начале XI века. В 2011 году Дмитрий Медведев выступил с инициативой о создании фонда для воссоздания утраченных и реконструкции эксплуатируемых зданий Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря. "Эти два года были потрачены не зря, но впереди - не менее ответственная часть работы", - подчеркнул глава правительства. Монастырь снова переживает развитие, восстанавливается его внешний облик, растет число братии, на Афон едут паломники из России.

    - Мы исходим из того, чтобы в наступившем году завершить первоочередные общестроительные работы по всем запланированным объектам и выполнить весь комплекс восстановительных работ, которые были запланированы, включая, что для монастыря очень важно, создание современной инженерной инфраструктуры, - заявил Медведев.

    За эти годы на восстановление обители фонд собрал более 1 миллиарда рублей. "Как и в любом деле, важно обеспечить и контроль за расходованием средств, и прозрачность работ", - напомнил премьер.

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл уверен, что основные объекты монастыря к 2016 году будут восстановлены, но он призвал обратить внимание и на другие значимые артефакты, относящиеся к жизни русских монахов. "Существует очень много замечательных как культовых и религиозных, так и не культовых объектов, которые имеют историческую ценность, даже с точки зрения истории научного прогресса, - заметил он.

    - Монахи - народ изобретательный, и многие технические новшества были в первую очередь применены в монастырях, - рассказал Патриарх. - И на Афоне есть такие артефакты, которые необходимо восстановить и отреставрировать даже с общекультурной точки зрения, чтобы показать, что русское монашество при всем том, что имело своей главной задачей - молиться, занималось также успешно и светскими делами: вело хозяйство, развивало свою экономику, и следы этого экономического и культурного процветания также присутствуют на Афоне.

    Такие артефакты - тоже следы присутствия русских на Афоне, имеют огромное значение для верующих. Патриарх уверен, что соприкосновение с ними меняет людей, позволяет снять стресс современной жизни.

    - Прикосновение к святыням, посещение монастыря имеет очень большое, реально большое духовное значение для современных людей, - уверен глава РПЦ. - А Россия имеет традиционные тысячелетние связи с Афоном, поэтому для нас Святая гора представляет очень большое значение, тем более что там присутствует русское иночество - Свято-Пантелеимонов монастырь и другие монастыри.

    Поделиться