21.01.2014 23:10
    Поделиться

    Татьяна Веденская: Депутаты способствуют здоровому развитию государства

    Татьяна Веденская, писательница:

    Никто не будет отрицать, что депутаты нужны, поскольку в любом, даже самом удручающем виде они способствуют здоровому развитию государства. Чем больше сила парламентаризма в стране, тем лучше для его демократической основы, ведь централизация власти - это прямой путь к губительному тоталитаризму. Если представить идеальную работу Думы, где все ходят на заседания, приезжают вовремя, с работы не пытаются ускользнуть, действительно много думают, принимая закон, - можно сказать, что работа депутата - нелегкий труд, который должен оцениваться очень высоко. Однако, во-первых, оцениваться в пределах разумного, а во-вторых, ключевое слово в этом предложении "если".

    Неудивительно, что сейчас снова встал вопрос о привилегиях депутатов. К сожалению, народные избранники, особенно некоторые из них, достаточно сильно дискредитировали себя в глазах общественности. Наверное, в первую очередь это связано с тем, что некоторые законы, предлагаемые ими, как минимум удивляют. Постоянно слышишь из средств массовой информации, что в стране куча социальных проблем, а они полгода рассматривают, скажем, где можно курить, а где нет. Второй момент, на который, если верить 6-ой полосе "Российской газеты", уже обратили внимание наверху - сам образ жизни депутатов, их поведение и немыслимые траты. Даже если не касаться основных сопутствующих мандату преимуществ, интересно, как люди, разъезжающие на иномарках, заставляют пересесть остальных на отечественного производителя? Или как те, у кого дети учатся за рубежом, внедряют законы об отечественном образовании? Разумеется, такой "пример" плохо укладывается в голове простого обывателя. Кроме того, есть немаловажный психологический пункт, в котором, правда, виноваты обычные граждане. Голосовать мало кто ходит, поэтому у миллионов людей просто нет такого впечатления, будто их судьбу вершит тот, кого они сами хотели бы видеть. Что касается непосредственно моего мнения, я готова смириться и с их зарплатой, и со спецтранспортом, и с длительными каникулами, но мне совершенно непонятен пункт с депутатской неприкосновенностью. Если ты автоматически вне следствия, разве это не развязывает руки в плане нарушения закона?

    Конечно, депутат - это не более чем срез нашего общества. Он, по сути, обладает теми же недостатками, что и обычные люди - только сидит ближе к источнику всяческих привилегий, которыми грех было бы не воспользоваться. Дело власти контролировать уровень использования этих "бонусов". Наша же главная задача - прежде чем кого-то обвинять, хотя бы немного проявлять свою политическую активность - например, посещать избирательные участки, чтобы потом можно было сказать: "Вот, я тебя выбрал, где же твои обещания?". У нас этого нет.

    Поделиться