21.01.2014 23:14
    Поделиться

    Бразильская зима обещает теплый прием на чемпионате мира по футболу

    Сегодня в России множество агентств предлагают свои услуги желающим увидеть игру нашей сборной на полях страны, где футбол считается религией. Но если немного поднапрячься, купить билеты и забронировать гостиницу заранее, можно сэкономить немалую сумму денег.

    С самого начала бразильцы приняли решение устроить чемпионат мира таким образом, чтобы население всей страны имело возможность насладиться великолепным зрелищем. Иностранным болельщикам это даст также множество преимуществ. Они увидят, что Бразилия это не только Рио-де-Жанейро.

    Билеты на матчи турнира можно приобрести на официальном сайте ФИФА. Самая демократичная цена третьей категории на любой поединок отборочного раунда составит 90 долларов. Чтобы забронировать за собой места на трех играх своей сборной этой же категории, придется отдать 297 долларов. Билеты самой дорогой первой категории обойдутся в 175 и 578 долларов соответственно. С продвижением команд по таблице цена на приглашения будет расти. А за самый дешевый билет на финальную игру придется отдать 440 долларов.

    Что касается размещения, то у российских болельщиков, которые хотят посмотреть все матчи нашей сборной, есть возможность познакомиться с Бразилией, которую видели даже далеко не все бразильцы.

    Не далеко от города Куяба, в котором пройдет первая игра наших футболистов, расположен регион под названием Пантанал. Это уникальная по своим характеристикам территория обладает огромнейшим разнообразием животного и растительного мира. В сухой сезон, как раз в период чемпионата, здесь формируется незабываемый ландшафт с множеством озер, болот, рек, позволяющий увидеть все вблизи. По местным меркам, стоимость гостиниц здесь довольна приемлемая и составит от 70 до 370 долларов за сутки.

    Вторым городом станет всеми известный Рио-де-Жанейро, где на легендарном стадионе "Маракана" наша сборная сразится с бельгийцами. За ночь в Рио можно заплатить от 25 долларов за место в хостеле посреди одной из фавел до полутора тысяч в фешенебельной гостинице с шикарным видом на океан.

    Переезжая в Куритибу, где пройдет третья игра нашей сборной на групповом этапе, лучше взять с собой теплые вещи. В это время температура воздуха здесь опускается ниже 10 градусов. Как и в Куябе место для ночлега здесь можно найти в рамках 70-370 долларов.

    Но чтобы посмотреть на игру нашей сборной вживую и увидеть красоты Бразилии, туда нужно добраться. Прямого авиасообщения между нашими странами не существует, поэтому придется делать пересадку в одном из европейских аэропортов. Если заказывать билеты сегодня, средняя их стоимость из Москвы до Рио или Сан-Паулу составит более двух тысяч долларов с обратным перелетом. Но чем ближе к чемпионату, тем выше будет цена.

    Другая особенность - это передвижение внутри страны. Несмотря на большие размеры Бразилии и порой огромные расстояния между крупными городами, за исключением пригородных электричек, здесь фактически отсутствует пассажирское железнодорожное сообщение. Из одного населенного пункта в другой можно добраться только автобусом или самолетом. А в связи с высоким уровнем преступности крайне не рекомендуется ездить автостопом, да и без знания португальского языка сложно будет объяснить пункт назначения.

    Если еще сегодня можно найти билеты по приемлемой стоимости, то в самый разгар турнира их цена может вырасти в разы и поэтому озаботиться вопросом билетов внутри страны лучше заранее.

    Много всего было сказано и написано про уровень преступности в Бразилии. Полиция постарается сделать все, чтобы оградить болельщиков от проблем, но не стоит забывать и о собственных мерах безопасности. В темное время суток в бразильских городах лучше не передвигаться пешком даже на средние расстояния, не заходить на пляжи и в фавелы. А если после отмечания победы сборной по пути в гостиницу пристанут молодые чернокожие бразильянки, плотно прижимаясь и танцуя самбу, лучше постараться избавиться от них как можно быстрее. В противном случае содержимое "туристических карманов" останется им на долгую память.

    Главный совет, который здесь дают: если нападают, лучше не сопротивляться. Вооруженным разбоем здесь чаще всего занимаются подростки в возрасте от 14 до 17 лет. По действующему законодательству полиция будет вынуждена отпустить их, и они это знают. Не желательно носить с собой дорогих украшений, часов, телефонов и много денег, а в особенности выставлять их напоказ. Все ценное проще оставить в гостинице. Но несколько купюр в десять - двадцать реалов с собой лучше иметь. Они могут помочь откупиться от назойливой "молодежи".

    Однако несмотря ни на что, Бразилия постарается сделать так, чтобы этот юбилейный футбольный чемпионат остался в памяти надолго.

    Поделиться