23.01.2014 09:33
    Поделиться

    Компаниям, оказывающим соцуслуги, могут "простить" налог на прибыль

    Налог на прибыль для коммерческих компаний, которые будут оказывать социальные услуги населению, может быть "обнулен", заявил накануне министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Таким образом, власти пытаются упростить доступ бизнеса в сферу социального обслуживания.

    По словам министра, Минтруд с Минфином в данный момент прорабатывают возможность освобождения негосударственных компаний, которые присоединятся к оказанию социальных услуг населению, от налога на прибыль. "Я надеюсь, нам удастся такой законопроект принять по аналогии со здравоохранением, там есть такая норма. Думаю, это позволит определенным образом эту работу стимулировать", - заявил Топилин на расширенном заседании генсовета "Деловой России".

    Стоит отметить, что Минтруд планирует увеличить до 10 процентов долю частных организаций социального обслуживания к 2018 году. Сегодня в России основная часть учреждений социального обслуживания - это 7,2 тысячи организаций - находится в ведении региональных органов власти. И только 78 учреждений, или 1,1 процента, являются негосударственными, сообщает пресс-служба ведомства.

    Напомним, что закон об основах социального обслуживания населения вступает в силу с 1 января 2015 года. По задумке разработчиков документа, за оказание социальных услуг активно возьмется мелкий и средний бизнес, а также негосударственные организации. "Мы стараемся прежде всего вовлечь в сферу оказания услуг именно некоммерческие организации. Они могут быть поставщиками услуг, а их расходы в той или иной степени может оплачивать государство. Поэтому, если сети государственных учреждений не хватает или кто-то выполняет эту работу лучше, мы даем право бюджету региона выделять негосударственному сектору средства на оказание услуг", - заявил ранее "Российской газете" замминистра труда и социальной защиты Алексей Вовченко.

    Справка "РГ"

    В России 5 тысяч социальных учреждений, они оказывают помощь более чем 18 миллионам человек. В стационарах живут 370 тысяч человек, 1,4 миллиона человек получают услуги на дому.

    Тем временем

    По словам главы Минтруда России, в ближайшее время будут смягчены требования СанПиН в отношении стационарных учреждений социального обслуживания. "Буквально на днях мы согласовали с Роспотребнадзором изменения, которые связаны с оказанием услуг по ведению соцобслуживания пожилых людей, инвалидов", - сказал он.

    "Роспотребнадзор согласился с тем, что избыточны нормы, связанные с метражом, с требованиями к комнатам для просмотра телепрограмм, физкультурным залам и так далее, - добавил министр. - Эти дополнительные требования были определенным барьером для вступления в этот бизнес негосударственных структур".

    Поделиться