26.01.2014 23:53
    Поделиться

    Владимир Колокольцев призвал бороться с этнической преступностью в Москве

    Столичные стражи порядка отчитались о работе
    В Москве прошло расширенное заседание коллегии столичной полиции с участием главы МВД Владимира Колокольцева и мэра города Сергея Собянина.

    Несмотря на то, что количество зарегистрированных за прошлый год преступлений в Москве сократилось, и выросла раскрываемость особенно тяжких составов, глава МВД Владимир Колокольцев раскритиковал работу столичных полицейских и призвал их не расслабляться.

    - Ни один преступник не должен оставаться безнаказанным, и не только в тех случаях, когда речь идет об общественно значимых преступлениях, за ходом расследования которых остро следят жители столицы, но и в каждом случае, когда пострадали законные интересы любого из них, - заявил министр. - Не надо дожидаться сюжетов по всем центральным каналам, чтобы начать работу незамедлительно, в рамках нашей компетенции.

    Кроме того, глава МВД потребовал от столичной полиции активизировать реальную борьбу с этнической преступностью. По его словам, за прошлый год на 36,2 процента увеличилось число противоправных посягательств, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, из них 95 процентов - гражданами СНГ. В связи с этим Колокольцев потребовал от московской полиции, тщательной и целенаправленной работы по документированию криминальной деятельности и привлечению к уголовной ответственности лидеров и участников этнических преступных сообществ.

    - Эта задача поставлена перед нами президентом и остается одной из наиболее приоритетных. Но эта работа должна проводиться не на бумаге, а на деле, - подчеркнул министр.

    Он особо подчеркнул, что работа полиции не должна быть эфемерной. И в качестве примера привел работу участкового, который "за 2,5 месяца на коленках составляет отчет о полном поквартирном обходе на подведомственной территории", которая никому не нужна. По его мнению, плановая и тщательная отработка жилого сектора здесь намного важнее показных цифр и сроков. В ответ на критику глава столичной полиции Анатолий Якунин пообещал дать указание провести встречные сверки качества работы участковых и сообщил, что за прошлый год было проверено почти 3,5 миллиона квартир.

    Кроме того, Владимир Колокольцев потребовал от московской полиции лучше обеспечивать безопасность в спальных районах. Он отметил, что наибольшее количество вопросов и справедливых нареканий к работе полиции возникает у жителей именно отдаленных от центра районов.

    - Конечно, в центре города уже достигнуты весомые результаты, но нужно взять на вооружение успешно зарекомендовавшие себя на практике методы работы и реализовывать их и за пределами Садового кольца, где проживает основная часть москвичей, - сказал министр.

    По его словам, именно там есть необходимость усиленного патрулирования, особенно в вечернее и ночное время, более тщательной работы участковых и повышенного внимания сотрудников ГИБДД.

    - Гражданин, возвращающийся домой к семье, должен быть уверен в том, что дома у него все спокойно, дети живы и здоровы, квартира в целостности и сохранности", - подчеркнул Колокольцев.

    В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин, заявил, что этот год должен стать переломным в наведении порядка в сферах миграционного законодательства и этнической преступности в городе.

    - Практически впервые в истории и страны, и ГУВД возбуждены сотни уголовных дел не только в отношении самих несчастных мигрантов, но и тех, кто организует этот бизнес. Теперь важно, чтобы эти дела дошли до решения суда, - заявил столичный градоначальник.

    По его данным, более 100 тысяч человек были выдворены из города, либо им запрещен въезд. При этом Собянин подчеркнул, что "мы имеем дело не с сотней тысяч нелегалов, а с цифрами гораздо большими". По его мнению, необходимо ужесточить контроль в местах массового пребывания мигрантов: на рынках, стройках, в расселенных домах и подвалах.

    - Считаю, что 2014 год должен стать переломным годом в этом плане, чтобы в Москве соблюдались общественный порядок, законы и традиции города, - заявил Сергей Собянин.

    Что касается общей криминогенной ситуации в городе, то, как заявил глава столичной полиции Анатолий Якунин, в прошлом году было отмечено снижение числа таких наиболее социально-значимых составов, как убийства и покушения на убийства, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, грабежей, разбойных нападений, краж из квартир граждан и краж транспортных средств. Благодаря использованию автоматизированных систем фиксации правонарушений, снизилось количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими.

    По словам Якунина, столичная полиция организовала и провела несколько широкомасштабных оперативно-профилактических операций "Заслон-1", "Заслон-2", "Сигнал", "Нелегал", "Останови и досмотри" и другие. Как итог: из 206 тысяч досмотренных автомобилей было изъято 315 единиц огнестрельного и нарезного оружия, почти 4 тысячи единиц травматического и около 6-ти тысяч единиц холодного оружия, а также 16400 бейсбольных бит. В рамках операции "Нелегальный таксист" было выявлено более 10 тысяч граждан, занимавшихся пассажирскими перевозками без лицензии.

    Силами участковых было выявлено 390 так называемых "резиновых квартир", причем большую помощь участковым оказали сами жители Москвы. Всего же в 2013 году сотрудниками ГУ МВД России по Москве совместно с сотрудниками УФМС было выявлено 84 тысячи граждан, незаконно проживавших на территории столицы, составлено 49 тысяч протоколов. Наложено штрафов на общую сумму 103 миллиона 300 тысяч рублей. К уголовной ответственности за организацию незаконной миграции было привлечено 305 человек.

    Поделиться