24.01.2014 18:40
    Поделиться

    Шизофрению вызывают редкие генетические мутации

    Шизофрения может вызываться большим количеством редких генетических мутаций, а не несколькими легко идентифицируемыми "дефектными" генами. По мнению специалистов, генетическая основа данного заболевания оказалась сложнее, чем себе представляли раньше.

    По данным Всемирной организации здравоохранения, шизофренией сегодня страдают около 24 млн человек во всем мире. Пока нет точных данных о том, что вызывает болезнь, однако международная группа исследователей под руководством Университета Кардиффа в Великобритании обнаружила новые генетические мутации, которые, возможно, помогут прояснить причины данного расстройства.

    Шизофрения - тяжелое психическое расстройство, влияющее на многие функции сознания и поведения. Наиболее частыми проявлениями болезни являются галлюцинации, бред либо дезорганизованность речи и мышления на фоне значительной социальной дисфункции, нарушении работоспособности. Расстройство чаще встречается в конце подросткового возраста или в начале взрослой жизни, но может развиваться в любом возрасте. Ранее ученые выяснили, что причина шизофрении может заключаться в генах.

    В ходе исследования специалисты проанализировали ДНК 623 больных шизофренией и их родителей. В результате они обнаружили мутации "de novo". Это генетические изменения, которые имеются у шизофреников, но отсутствуют у их родителей. Ученые пришли к выводу, что мутации "de novo" играют определенную роль в пусковом механизме шизофрении. Кроме того, они могут разрушать наборы белков в мозге, связанные с регулированием силы соединений между нервными клетками, развитием мозга, способностью к обучению, памятью и познавательными способностями в целом.

    По мнению авторов исследования, полученные данные подтверждают важность мутаций и множества белков, связанных с функциями мозга. Необходимы дальнейшие исследования, которые помогли бы установить, есть ли у шизофрении и других психических расстройств общие механизмы, пишет Medical News Today.

    В ходе другого исследования ученые сравнили генетические последовательности 2500 больных шизофренией в Швеции и примерно такого же количества здоровых людей, сообщает Zee News.

    "Оба исследования представили новые доказательства того, что расстройство возникает в результате комбинированного воздействия многих генов - явление, известное как полигения," - говорится в сообщении ученых.

    Поделиться