26.01.2014 12:49
    Поделиться

    Самые высокомерные фразы Моуриньо после возвращения в Англию

    26 января 1963 года родился один из величайших, по мнению многих, футбольных тренеров последнего времени Жозе Моуриньо. Его блистательная карьера началась на родине в Португалии, где он возглавлял местный "Порту", затем португалец перешел в недавно купленный Романом Абрамовичем лондонский "Челси", потом были ительянский "Интер" и мадридский "Реал", и вот летом 2013 годе Жозе Моуриньо вернулся в "Челси", в котором оставил заметный след.

    "Особенный", как сам себя прозвал Моуриньо, по возвращению на Британские острова дал понять, что за время своего отсутствия не растерял былой остроты слов и тренерского умения, "РГ" приводит подборку доказывающих это цитат.

    1. "Я тренировал Роналдо - не нынешнего, а настоящего, бразильского" - 3 августа 2013 года

    Вернувшись в "Челси" в июне 2013 года, Моуриньо в интервью американскому каналу ESPN рассказал о временах, когда он работал помощником тренера в "Барселоне" в 2000 году. По его словам, тогда он еще не был тренером, а всего лишь ассистентом, однако ему казалось, что он тренер. Он работал рядом с великими игроками и тренерами. Моуриньо назвал великим игроком Роналдо, "не этого, а настоящего, бразильского Роналдо".

    2. "Сборная Англии мне не подходила" - 4 августа 2013

    Моуриньо рассказал, как в ноябре 2007 после непопадания сборной Англии на Евро-2008 из-за проигрыша Хорватии со счетом 3:2, ему поступило предложение от английской футбольной ассоциации стать тренером сборной страны, хотя в ФА заявляли на тот момент, что Фабио Капелло был единственным в списке кандидатов. По словам Моуриньо, он попытался тогда нстроить себя на работу с национальной сборной, однако это не получилось. "Когда ко мне обратились, я подумал, какая следующая игра. Следующий матч - товарищеская игра со сборной Франции. Замечательно. Через месяц - Казахстан". Семь матчей за пять месяцев, необходимость не тренировать, а наблюдать за тренировками футболистов, отпустить в другое место тренера вратарей - все это не нравилось Моуриньо.

    3. "Мне кажется, сейчас я хорош как никогда" - 16 августа 2013 года

    Перед матчем первого тура Английской премьер-лиги с "Халл-сити" Моуриньо пел дифирамбы всей лиге, непредсказуемости результатов матчей и чемпионской гонки. Он не забыл отметить, что работал в трех других странах, но в Англии ему нравится больше всего. Также португалец подчеркнул свои достоинства: "Мне кажется, сейчас я хорош как никогда. Опыт помогает нам становиться лучше, особенно тренерам. Мы не как игроки, которым возраст может помешать. Хочу чтобы меня считали тем, кто делает все для своего клуба и Премьер-лиги".

    4. "Не уверен, что судья матча на самом деле любит футбол" - 31 августа 2013 года

    По окончанию проигранного по пенальти матча на Суперкубок УЕФА против мюнхенской "Баварии" Моуриньо был очень огорчен. Жозе не был зол, скорее раздасадован удалением. По его словам, в эпизоде со второй желтой карточкой Рамиресу арбитр должен был лучше проанализировать опасность такой ситуации и ее последствий для футбола. О результате матча о сказал: "Лучшая команда играла вдесятером очень продолжительное время, мы играли против европейских чемпионов и мои игроки были лучшей командой, мы можем только гордиться и смотреть в будущее с оптимизмом. Я предпочитаю остаться при своем мнении, что лучшая команда сегодня проиграла".

    5. "Я чемпион Лиги рекордов. Это мое место в истории" - 3 октября 2013 года

    Жозе Моуриньо не мог не возразить, когда его в очередной раз обвинили в любви к оборонительному стилю игры. Моуриньо сказал, что он не придерживается защитных построений среди своих команд. Для примера он привел результаты мадридского "Реала", который забивал рекордный 121 гол в сезоне и набрал 100 очков в то время, когда "Барселона" считалась сильнейшим клубом в мире. "Мои команды не атакуют? Они созданы, чтобы побеждать. Ты должен доминировать на поле, чтобы выиграть", - сказал Моуриньо.

    6. "Сложно приходить из лиги, где игрок теряет мотивацию, хватку и физическую форму" - 7 октября 2013 года

    После победы над Норвичем со счетом 3:1 Жозе Моуриньо хвалил своих игроков, особенно он выделил Виллиана, который перешел в "Челси" из российского чемпионата. По словм Моуриньо, он рисковал, выпуская на поле Азара, Это'О и Виллиана, который пришел в команду в разгар сезона, тем более из чемпионата, где игроки теряют форму и мотивацию. Должно быть, португалец еще имел в виду камерунца Это'О, чьей формой после перехода из "Анжи" он был недоволен. Будем думать, что Моуриньо поспешил со столь глобальными выводами насчет нашего чемпионата.

    7. "Если бы арбитры извинялись после каждой ошибки, то мой телефон был бы постоянно занят" - 22 ноября 2013 года

    В матче 11-го тура в ворота соперников "Челси" был ошибочно назначен пенальти, после матча глава судейского комитета извинился перед "Вест Бромвичем" за судейскую ошибку. Реакция Моуриньо не заставила себя ждать. Он очень удивился тому, как реагирует пресса на такие моменты и сказал, что "если бы арбитры извинялись после каждой ошибки, то мой телефон был бы постоянно занят", подчеркнув, что никто не принес португальцу свои извинения за ошибочно назначенный штрафной в матче с тем же "Вест Бромвичем", после которого "Челси" пропустил гол. "Отношение должно быть одинаковым ко всем без исключения", - заявил Моуриньо.

    8. "Я знаю, как добиться победы со счетом 1:0" - 21 декабря 2013 года

    Перед лондонским дерби против "Арсенала" Жозе Моуриньо поделился своим видением достижения поставленной цели. Он высказался за то, что победный для его команды счет 1:0 - это самое простое в футболе. "Добиться ее не так сложно - просто нужно организовать всю игру в соответствии с оборонительной линией, не давать сопернику пространства", - сказал он. По его словам, для такого результата необходимо просто не давать сопернику игрового пространства, отобрать мяч, провести контратаку и забить. Все гениальное, как говорится, просто. Однако напомним, матч между "Арсеналом" и "Челси" закончился безголевой ничьей.

    9. "Никто не подходит для строительства нового "Челси" лучше меня" - 22 декабря 2013 года

    В очередной раз Жозэ Моуриньо блеснул толикой себялюбия. Португалец рассказал, что пришел в "Челси" для того, чтобы построить новую команду, которая будет представлять клуб на протяжении долгого времени, как предыдущий состав "Челси" (и тут не обошлось без заслуги Моуриньо). По мнению "Особенного", никто не справится с этой задачей лучше, чем сам Моуриньо. "И никакой добытый в ближайшие дни результат не сможет поменять этого", - добавил он.

    Поделиться