27.01.2014 14:18
    Поделиться

    Ранние браки разрушительно действуют на кости мужчин

    Брачный союз не только снижает риск заболеваний сердца и повышает выживаемость при диагнозе "рак". Ученые из США выяснили, что брак еще и положительно влияет на состояние костей мужчин - правда, это верно только лишь в отношении тех, кто женился после 25 лет.

    Исследователи обнаружили, что мужчины, состоящие в стабильном браке или в долгосрочных отношениях, имеют более крепкие кости, чем те, у кого брак распался.

    Возраст, в котором человек женится, оказывается в этом плане важным фактором. Так, выяснилось, что те, кто вступил в брачные отношения в возрасте до 25 лет, обладали более слабыми костями, чем те, кто женился позже.

    Интересно, что исследование не обнаружило похожей закономерности у женщин в долгосрочных отношениях. Однако было установлено, что женщины, встречающие поддержку от своих партнеров, имели более прочные кости по сравнению с дамами, чьи партнеры не ценили их и проявляли к ним недостаточно внимания.

    Ученые отмечают, что вступление в ранний брак (до наступления 25-летнего возраста) негативно сказывалось на позвоночнике мужчины - отмечалось значительное снижение прочности костной ткани.

    По мнению авторов исследования, очень ранние браки вредны для мужчин из-за стресса, связанного с необходимостью обеспечивать семью. Они отмечают, что те, кто женится слишком рано, вероятно, хуже образованы и потому меньше зарабатывают. В результате им труднее сводить концы с концами.

    Исследователи отмечают, что, таким образом, хорошее здоровье зависит не только от образа жизни, например, здорового питания или отказа от вредных привычек, но и от социальных аспектов жизни, таких как брак и качество отношений, пишет The Daily Mail.

    Поделиться