28.01.2014 14:20
    Поделиться

    Брянские леса защитят от мусора фотоловушками

    В брянских лесах установят фотоловушки, которые, по мнению экологов и работников лесничеств, позволят предотвратить зягрязнение. К союзу "зеленых" присоединились и сотрудники магистральных нефтепроводов "Дружба".

    "Весной и осенью наши работники чистят опушку леса, вывозя оттуда целые грузовики мусора, - рассказал начальник службы по связям с общественностью нефтепроводов Андрей Ануфриков. - Надеемся, что установка фотоловушек, в том числе рядом с территорией "Дружбы", сделает наши знаменитые брянские леса чище". По словам директора Брянского лесничества Геннадия Сельчукова, свалок в лесах становится все больше: "Одна из причин состоит в том, что десятикратно повысились тарифы на полигонах отходов. Многие предпочитают просто вывозить отходы в лес". Руководитель организации "Брянские экологи" Дмитрий Комков сообщил, что борются со свинством в городе и окрестностях прежде всего старшеклассники и студенты, которые выходят на субботники: "Зачастую из одного места вывозится несколько полных грузовиков мусора. Его выбрасывают в основном жители окрестных домов.

    Фотоловушки будут фиксировать "грязнуль". Аппаратура срабатывает по команде датчиков и передает снимки и видеозапись по каналам сотовой связи. Такой метод опробовали в Московской области, и по словам экологов, он оказался эффективным.

    Поделиться