29.01.2014 09:08
    Поделиться

    Сенат США не нашел связей Сноудена с российскими спецслужбами

    Вашингтон не смог найти доказательств, подтверждающих предположение о работе бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдварда Сноудена на российские спецслужбы.

    Об этом заявила Диана Файнштейн, возглавляющая комитет по разведке Сената США. "У меня нет информации на этот счет. Я никогда ничего подобного не видела. Я задала ряд вопросов на эту тему, но ничего не последовало в ответ", - сказала она.

    Напомним, что ранее председатель комитета по разведке палаты представителей американского конгресса Майкл Роджерс выступил с утверждением о том, что Сноуден был завербован российской разведкой и действовал по ее заданию. Американский политик напирал на то, что Сноуден получил убежище в Москве. По мнению конгрессмена, это с трудом можно было назвать совпадением. После его заявления в американских СМИ развернулась дискуссия на этот счет.

    Между тем, адвокат Анатолий Кучерена, представляющий интересы Сноудена в России, сказал, что заявления Роджерса о роли России в деле Сноудена бездоказательны и направлены на то, чтобы опорочить РФ. Сам Эдвард Сноуден неоднократно утверждал, что не сотрудничал ни с одной из разведслужб за пределами США и не заключал с властями других стран сделок об убежище в обмен на информацию о работе американских спецслужб.

    Поделиться