29.01.2014 13:35
    Поделиться

    В 2015 году число мест в магистратуре в вузах увеличат в 2 раза

    В Минобрнауки решили, что в 2015 году будет увеличено число мест в бакалавриате, специалитете и магистратуре на 19 процентов относительно уровня 2014 года. При этом, объем контрольных цифр приема в магистратуру будет увеличен более чем в 2 раза.

    - У нас уже достаточно длительное время ведущие университеты готовят студентов-магистров, поэтому опыт подготовки магистров достаточен, чтобы увеличить в следующем году масштабы, - заявил на коллегии в Минобрнауки заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов.

    Еще новость: будет сокращено госзадание по специальностям и направлениям подготовки, относящимся к сельскохозяйственным наукам, наукам об обществе, сфере образования, педагогическим, гуманитарным наукам, искусству и культуре. Одновременно почти на 21 процент вырастет прием по инженерно-техническим направлениям подготовки относительно уровня 2014 года.

    - В 2015 году примерно четверть выпускников бакалавриата смогут поступить в магистратуру, - резюмировал Дмитрий Ливанов.

    Он считает перспективной заочную магистратуру как вид прикладной образовательной программы, которая позволит повышать компетенцию взрослого населения.

    - Сейчас в программу развития педагогического образования активно закладывается этот вид обучения, - пояснил министр. - Таким образом, учитель без отрыва от работы может повышать свою квалификацию.

    Что касается аспирантов, то в 2015 году для них предусмотрено 17952 бюджетных места именно в научных организациях. Для учреждений подведомственных РАН, которые перешли в федеральное агентство научных организаций (ФАНО), было продлено действие лицензий и аккредитаций.

    - Реальная и серьезная подготовка в аспирантуре проводится на базе именно научных институтов, так как вузы зачастую уступают по качеству подготовки кадров, - рассказала замминистра Людмила Огородова. - Мы сформируем бюджет, выделим государственные задания, продлим действие лицензий и аккредитаций, которые институты должны будут оформить в течение года, - все для того, чтобы в 2015 году приступить к этой работе.

    Поделиться