30.01.2014 18:20
    Поделиться

    МИД: Россия обеспокоена обострением ситуации в Нагорном Карабахе

    Россия обеспокоена обострением ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта, сообщает сайт МИД.

    В результате участившихся случаев нарушения режима прекращения огня погибли несколько военнослужащих и были ранены гражданские. «В случае дальнейшей эскалации напряженности неизбежны негативные последствия для процесса нагорно-карабахского урегулирования. Может серьезно осложниться реализация договоренностей, достигнутых на азербайджано-армянском саммите в Вене 19 ноября 2013 г.», - заявили во внешнеполитическом ведомстве.

    Российское Министерство иностранных дел призывает стороны конфликта принять меры, необходимые для стабилизации обстановки в регионе.

    Напомним, что конфликт в Нагорном Карабахе начался в 1988 году, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о решении выйти из состава Азербайджанской ССР. Большую часть населения региона составляли этнические армяне, поэтому отказ в самоопределении и упразднение автономии Карабаха привели к вооруженному столкновению, продлившемуся до 1994 года. В результате военных действий Азербайджан полностью утратил контроль над самим Нагорных Карабахом и частично над прилегающими к нему районами. Меры по урегулированию конфликта принимаются в рамках Минской группы ОБСЕ еще с 1992 года. Армения до сих пор защищает права непризнанной республики, в то время как Азербайджан настаивает на восстановлении своей территориальной целостности.

    Поделиться