30.01.2014 12:10
    Поделиться

    Восточные области Испании заполонили гигантские крысы

    Гигантские крысы облюбовали дома и улицы восточных испанских провинций Кастельон и Таррагона. Жители, напуганные размером бедствия и величиной особей, объединяются в дружины для отлова грызунов, поскольку муниципалитеты не справляются с бедствием.

    Эксперты, в руки которым попал снимок животного, рассказали, что речь идет о гамбийской крысе, которая в научном мире имеет название Cricetomys gambianus. Фотографию им прислали из города  Дельтебре (провинция Таррагона, Каталония), где семья с удивлением обнаружила в своем припаркованном автомобиле это существо. Оно, по словам главы семейства, походило на старую, очень раскормленную крысу.

    Представители Университета Барселоны и Генерального управления службы охраны окружающей среды пока не могут точно сказать, идет ли речь об обосновавшейся в регионе колонии этого "инвазивного вида" или же об отдельных особях, выпущенных на волю их владельцами. Именно так, поскольку гамбийскую крысу продают как домашнее животное. А чиновники испанского департамента сельского хозяйства уверили местных журналистов, что "проведение дальнейшего расследования по этому вопросу невозможно из-за отсутствия образцов и прочих данных".

    Между тем, жители муниципалитета Альмасора (провинция Кастельон, Валенсия) еще минувшим летом жаловались на присутствие огромных крыс. Теперь аналогичная ситуация повторяется и в Таррагоне, где одну такую крысу, весом в два килограмма и длиной полметра без учета хвоста, все-таки удалось поймать.

    Биолог Рикардо Гутьеррес уверен, что распространение представителей этого вида грызунов крайне негативно скажется на популяции птиц, на окружающей среде в целом, и на здоровье человека в частности. Большой урон будет нанесен и сельскому хозяйству, если гамбийские крысы займут доминирующую позицию в экосистеме восточных испанских провинций. Кстати, местные жители обвиняют в сложившейся ситуации муниципалитеты, не заботящиеся о "достаточном уровне чистоты общественных пространств".

    Поделиться