30.01.2014 21:10
    Поделиться

    Президент определил 40 кандидатов в состав Общественной палаты

    Владимир Путин начал процедуру формирования нового состава Общественной палаты.

    Глава государства определил кандидатуры 40 граждан, имеющих особые заслуги перед государством и обществом, и направил им предложение войти в состав Общественной палаты, сообщили в Кремле. Теперь в течение тридцати дней выбранным гражданам предстоит ответить в письменном виде, согласны ли они на такую работу.

    Не менее половины кандидатур представляют профсоюзы, творческие союзы, объединения работодателей, профессиональные объединения и другие некоммерческие организации, созданные для представления и защиты интересов профессиональных и социальных групп.
    Закон о новом порядке формирования Общественной палаты РФ президент подписал в конце декабря 2013 года. Палата должна стать площадкой для выражения интересов профессиональных и социальных групп, ассоциаций и союзов. Всего в нее должны войти 166 человек, из них 40 утверждается указом президента, 83 - общественными палатами регионов, а 43 кандидатуры выдвигаются от общественных организаций посредством интернет-голосования.

    Согласно закону, президент выдвигает кандидатуры после консультаций с общественными объединениями, академиями наук и творческими союзами.

    Первое заседание нового состава Общественной палаты должно пройти не позднее 1 июля.

    Поделиться