29.01.2014 23:42
    Поделиться

    "Единая Россия" и ОНФ выступили против соцнорм энергопотребления

    "Единая Россия" и ОНФ выступили против соцнорм потребления электроэнергии
    Сегодня вопрос о введении по всей стране соцнормы электропотребления будет обсуждаться на совещании под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева. Между тем у нововведения, прозванного в народе "энергопайками", появляются новые противники. "Раздавать" их россиянам - "не в интересах народа" и преждевременно, заявил вчера вице-спикер Госдумы, замсекретаря Генсовета "Единой России" Сергей Железняк. Также стало известно, что нововведение не нравится Общероссийскому народному фронту и Совету Федерации.

    Напомним, что с соцнормами с 1 сентября прошлого года экспериментируют шесть регионов - Забайкальский и Красноярский края, а также Орловская, Владимирская, Нижегородская и Ростовская области. А с 1 июля нынешнего года новые правила оплаты электроэнергии могут быть распространены на всю страну. Если, конечно, результаты экспериментов в пилотных регионах признают успешными. А на этот счет мнения чиновников, депутатов и экспертов разделились.

    Новую волну обсуждения перспектив "энергопайков" 28 января, как уже писала "РГ", запустило министерство строительства и ЖКХ. В этом новом ведомстве пришли к выводу, что эксперименты в регионах удались. По словам замминистра Андрея Чибиса, в нормы, которые оплачиваются по более дешевому тарифу, вписались 90% семей. В минэнерго тоже считают, что новшество в этом году нужно вводить для всех россиян. Об этом "единороссов" на заседании политических платформ партии вчера проинформировал начальник отдела департамента электроэнергетики минэнерго Андрей Максимов. И был категорически не поддержан Сергеем Железняком. Экономическая целесообразность введения социальной нормы не просматривается, заявил тот. "Особой выгоды нет, - пришел к выводу депутат. - Получается, мы не работаем в интересах населения, мы не действуем в интересах малого и среднего бизнеса. Тогда в чьих интересах мы действуем?"

    Этот риторический вопрос остался без ответа, и Железняк, а за ним и другие его коллеги признали, что вручать "энергопайки" всем россиянам с 1 июля преждевременно. Также думает и большинство населения, показал опрос, проведенный партпроектом "Знак качества". "Эксперимент выгоден серьезным монополистам, но не малообеспеченным слоям населения. Крайне неудачная затея и время для ее выполнения", - доложил о мнении респондентов руководитель проекта Александр Корягин.

    Член комитета Совета Федерации по экономической политике Виктор Рогоцкий сообщил, что верхняя палата против социальных норм. По его словам, ни один регион не обратился в Совфед с поддержкой этой инициативы. Предлагаемая мера, считает сенатор, "вместо социального блага принесет социальный взрыв".

    Первый зампред Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева напомнила народное прозвище социальных норм - "пайки". Для населения никаких бонусов не будет, поддержала она Железняка. "Платежи с предприятий перекладываются на плечи населения", - был не менее критичен к новшеству председатель Комитета Госдумы по экономполитике Игорь Руденский. Участники заседания пришли к выводу, что соцнорма будет эффективна только при введении справедливой оплаты для граждан - иначе будет социальный взрыв.

    На инициативу обрушился и ОНФ, распространивший заявление на этот счет. "Фронтовики" предсказывают "непосильную нагрузку на социально незащищенные слои", которые не могут покупать дорогие бытовые приборы высокого класса энергоэффективности.

    Поделиться