03.02.2014 20:03
    Поделиться

    Хакеры могли заражать пользователей вирусами через "Википедию"

    Компания Check Point, специализирующаяся на решениях для обеспечения интернет-безопасности, сообщила об обнаружении уязвимости в веб-платформе MediaWiki. На базе популярного программного "движка" с открытым кодом работают многие wiki-ресурсы, включая знаменитую "Википедию", говорится в сообщении разработчика.

    На сегодняшний день "Википедия" является одним из наиболее популярных ресурсов интернета и занимает шестое место в списке посещаемости по версии сервиса статистики Alexa.com. Ежемесячно различные разделы онлайновой энциклопедии посещают почти 95 миллионов человек.

    В результате исследования специалисты Check Point выяснили, что обнаруженная ими уязвимость позволяет удаленно запустить код на сайтах MediaWiki - это дает злоумышленнику возможность контролировать сервер.

    "Если бы уязвимость не была раскрыта, хакеры имели бы возможность контролировать Wikipedia.org или другие сайты под управлением MediaWiki, а также заражать вредоносным кодом посетителей этих сайтов", - отмечают эксперты. В то же время, по их словам, с 2006 года это всего лишь третья уязвимость с удаленным исполнением кода, обнаруженная в платформе MediaWiki.

    Как подчеркивают в Check Point, после того как специалисты компании обратились в фонд WikiMedia с сообщением об уязвимости, разработчики движка "Википедии" выпустили патч и обновление для исправления ошибки.

    Поделиться