04.02.2014 04:43
    Поделиться

    Дмитрий Медведев обсудит развитие инновационных технологий

    Доля энергии, получаемой в России из возобновляемых источники - ветра, геотермальных вод, солнца, биомассы, должна увеличиться к 2020 году с 0,3 до 2,5 процента. Эти и другие вопросы Дмитрий Медведев обсудит сегодня в Белгороде на заседании президиума Совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию России.

    В мероприятии примут участие вице-премьер Аркадий Дворкович, помощник президента РФ Андрей Белоусов, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, министр финансов Антон Силуанов, министр энергетики Александр Новак, глава Минпромторга Денис Мантуров, министр сельского хозяйства Николай Федоров и другие.

    Стоит отметить, что сегодня в России из возобновляемых источников наиболее развита гидроэнергетика, с помощью которой производится около 20 процентов общего объема энергии.

    На долю остальных приходится лишь 0,3 процента. В то же время другие развитые страны значительно опередили Россию в этом вопросе. В среднем этот показатель в США составляет около 13 процентов, в Германии - 21 процент, во Франции - 12 процентов, в Китае - 18 процентов, в Великобритании - 10,3 процента.

    Эксперты обсудят также производство сырья из возобновляемых источников на основе биомассы, а также выпуск биоразлагаемых композиционных материалов на основе производных целлюлозы и так далее.

    Поделиться