04.02.2014 23:38
    Поделиться

    Евгений Шестаков: Украинская оппозиция рассчитывает, что ее заклинания дадут щедрый долларовый урожай

    Украинская оппозиция рассчитывает, что ее заклинания дадут щедрый долларовый урожай
    Представитель Евросоюза по иностранным делам  и политике безопасности Кэтрин Эштон откровенно обманывает украинцев, когда публично обещает стране масштабную финансовую помощь. Глава европейской дипломатии предложила оппозиции то, что другие, отвечающие за экономическую политику ведомства ЕС, дать Украине не в состоянии.

    Громкое заявление Эштон о том, что Вашингтон и Брюссель совместно разрабатывают план финансовой помощи Украине и речь идет о "немалых суммах" было торопливо опровергнуто из-за океана. Представитель Госдепартамента Джен Псаки подкорректировала излишне разговорчивую европейскую даму. По ее словам, все дискуссии о выделении такой помощи "носят предварительный характер" и никаких решений на этот счет пока не принято. Еще более сурово одернул главного дипломата Европы глава Еврокомиссии Дуран Мануэль Баррозу. Он напомнил ранее неоднократно озвученную позицию стран ЕС - никто не собирается платить Киеву за то, что тот поставит свою подпись под документом об ассоциации с единой Европой.

    Так что обещания Эштон - не более, чем "красное словцо", предназначенное для ушей глубоко верующих в щедрость европейских партнеров людей. Как Буратино, зарывший по настоянию лисы Алисы золотые на поле чудес в надежде разбогатеть, и произносивший для этого знаменитые заклинания "Рекс, Пекс, Фекс", так и украинская оппозиция рассчитывает, что Эштон принесет им в своей миниатюрной дамской сумочке миллиарды недостающих экономике долларов. И все ради демократии и процветания украинского народа…

    В сказочной Стране дураков хитрости лисы Алисы и кота Базилио привели к закономерному результату: герой потерял даже те небольшие деньги, которые имел.  Но кто поверит, что обремененный многочисленными проблемными экономиками Евросоюз взвалит на себя груз украинских финансовых проблем? Никто не желает видеть очевидного: Брюссель водит украинцев за чубы.

    Западные доброжелатели не предлагают Украине ни новых кредитов, ни, тем более, безвозмездной экономической помощи.  Вместо денег, в которых  нуждается страна, Эштон призывает коллег по Евросоюзу  показать Киеву... "перспективу вступления в ЕС".  Она, похоже, всерьез рассчитывает, что украинцы купятся на эту туманную, ни к чему не обязывающую формулировку. Но способна ли такая "путеводная звезда" придать импульс экономике Украины? Ведь Турция ведет переговоры о членстве в единой Европе не одно десятилетие и все безрезультатно.

    Что касается конкретики в долларах и евро, то ее со стороны Запада нет и не предвидится. По этому поводу представитель Госдепа твердо обозначила позицию Вашингтона: "совершенно ясно, что в промежутке между нынешним временем и будущим (оказанием помощи) следует предпринять ряд шагов". При этом, со слов Псаки, становится понятным, что Белый дом не рассматривает возможность оказания прямой помощи Киеву даже в том случае, если к власти придет оппозиционное правительство. Новому кабинету предлагается "продуктивно сотрудничать с Международным валютным фондом в области программ развития и восстановления процветающей экономики". Иными словам,  оппозиционерам предстоит начинать переговоры с МВФ о новых кредитах с нуля и для получения денег выполнить все требования фонда по урезанию социальных программ на Украине. Так в реальности выглядит европейское будущее, которое описывает сладкоголосая Эштон.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Кстати, с ее визитом в Киев оказался связан громкий дипломатический скандал. Официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич рассказал о том, что, несмотря на направленные запросы, значительное число российских журналистов не были допущены на брифинг для СМИ, который проводила высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности. На этой пресс-конференции Эштон обещала щедрую помощь Запада украинской оппозиции. В аппарате Эштон объяснили отказ в аккредитации журналистов "сложностями в плане логистики и обеспечения безопасности". От себя добавлю, что подобные трудности  у чиновников Евросоюза традиционно возникают в отношении российской прессы, когда они хотят избежать неудобных вопросов. На словах защищающие свободу слова за пределами ЕС брюссельские политики нередко используют множество уловок, чтобы избегать встречи с представителями  российских изданий. В том числе, используют ссылки на якобы подкачавшую логистику.

    Во вторник Верховная рада Украины собралась для обсуждения проекта Конституционной реформы. Она, по сценарию оппозиции, предполагает  возвращение основного закона к редакции 2004 года. Противники Януковича добиваются сокращения полномочий президента и предоставления депутатам права формировать правительство. Однако уже при обсуждении Закона об амнистии правящая Партия регионов продемонстрировала, что не намерена капитулировать перед парламентским меньшинством. В том числе, по вопросу о реформе власти.

    Во вторник вышедший с больничного глава Украины через своего представителя в Раде заявил о готовности к досрочным парламентским и президентским выборам, если иные пути разрешения политического кризиса не сработают. Создание надпартийного "Украинского фронта", который объединил тех, кто не согласен с затеянным националистами с западной Украины бандеровским переворотом, можно рассматривать в качестве первого шага к будущему голосованию. Любопытное мнение в отношении результатов возможных выборов на Украине высказал бывший президент Польши Лех Валенса. Он убежден, что в ситуации, когда украинцы близки к гражданской войне, "победу бы одержал нынешний украинский лидер".

    Косвенно схожего мнения придерживается в редакционной статье и американское издание International  New York Times. В ней говорится, что еще с арабской весны американцы и европейцы даже обычные уличные костры демонстрантов принимают за "факелы свободы". Но не учитывают, что на Украине противники режима - разрозненные и часто агрессивные группы, объединенные "смутной тоской по вестернизации" и не имеющие общего лидера".  Появление последователей Бандеры в центре Киева, штурм административных зданий в регионах, предпринятый вооруженными битами молодчиками, способствовали мобилизации сторонников власти.

    Украинцам предстоит решать, что надежнее:  полученные от России кредиты и кооперация предприятий двух стран или обещания европейских политиков когда-нибудь,  в отдаленной перспективе рассмотреть вопрос о приеме Киева в Евросоюз. Потому что ничего более конкретного европейские комиссары, наводнившие украинскую столицу, предложить не могут. Но оппозиция демонстративно принимает эти обещания за "чистую монету" в надежде вновь накормить украинцев разговорами о светлом будущем. И произносит свои "Рекс, Пекс, Фекс" в  надежде, что лиса Алиса и кот Базилио их не обманут. Наивные?   

    Поделиться