04.02.2014 23:40
    Поделиться

    Кабинет министров обсудил, как стимулировать рост биотехнологий

    Вчера в Белгороде в рамках заседания президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России рассматривались возможности развития инновационных технологий с использованием возобновляемых источников.

    Как это может работать, премьер-министру Дмитрию Медведеву показали на биогазовой станции "Лучки", где биоотходы с аграрных предприятий превращают в тепловую и электрическую энергии. Одна такая станция обеспечивает электроэнергией целый район, в котором проживают более 30 тысяч человек.

    Во всем мире производство из возобновляемых источников сырья становится одним из самых перспективных направлений технологического развития. "Тема обширная, большая, перспективная и, скажем прямо, непростая для нашей страны", - заявил Медведев, открывая совещание. Причем речь идет не только о производстве электроэнергии с помощью гидроресурсов, но и о получении разного рода материалов, используемых в разных отраслях промышленности. Сырьем же для этого могут служить, например, отходы производства лесопромышленного и агропромышленного комплексов.

    - Мы должны сосредоточиться на развитии высокотехнологичных "зеленых" производств по переработке биологического сырья и использовать существующий научно-образовательный потенциал, - подчеркнул премьер.

    Обладая большим ресурсным потенциалом, наша страна тем не менее отстает по таким технологиям не только от развитых стран, но и от развивающихся, даже от партнеров по БРИКС. Мир же не стоит на месте, и к 2025 году мировой рынок биотехнологий может составить около двух триллионов долларов.

    "Была поставлена задача - к 2020 году довести производство с использованием биотехнологий до одного процента от ВВП", - напомнил Дмитрий Медведев. Для этого в бюджете на этот год заложены субсидии в размере 500 миллионов рублей для предприятий лесопромышленного и химического комплекса, которые осуществляют инвестиционные проекты с использованием промышленных биотехнологий. Также в рамках подпрограммы по энергетическому машиностроению финансируются исследования и разработка генерирующего оборудования, которое используют возобновляемые источники энергии.

    Предпринимаемые усилия пока дают не такой значительный прирост внутреннего рынка биотехнологий, как хотели бы видеть в кабинете министров. Он составляет всего около 600 миллионов долларов. Для поддержки новых производств и развития рынков потребления, напомнил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, принят или находится в финальной стадии согласования ряд программных документов, включая комплексную программу развития биотехнологий до 2020 года. Но для дальнейшего движения вперед в этом направлении также требуется сформировать нормативно-техническую базу и систему стандартов.

    Чиновники начали искать в своем кругу ответственных за развитие биотехнологий. "Первым делом нужно определить в части хотя бы возобновляемых источников сырья, какое ведомство будет за это отвечать", - заявил помощник президента Андрей Белоусов. А в идеале, уверен помощник главы государства, нужно вообще одно ответственное ведомство.

    "Объединение этой темы в одно ведомство работать не будет", - возразил на это вице-премьер Аркадий Дворкович, аргументировав тем, что компетенция ведомств, а в биотехнологиях есть как зона ответственности минсельхоза, так и, например, минэнерго, окончательно запутается. Тем более существует межведомственная группа, работу которой координирует министерство экономического развития. "Сейчас перекладывать все в один минпромторг - это неправильно", - уверен Дворкович.

    Дмитрий Медведев, заметив со своей стороны, что не представляет, как в этом случае на практике назначить одного ответственного, предложил на уровне руководства правительства принять окончательное решение и поручил это заместителю.

    Поделиться