04.02.2014 23:20
    Поделиться

    В Башкирии коммунальщиков оштрафовали за нерасчищенные дороги

    Коммунальщики и дорожники Башкирии в полной мере ощутили на себе изменения федерального законодательства. За месяц региональные суды наложили на них штрафов почти на 2,5 миллиона рублей.

    - С ноября 2013 года штрафы для юрлиц за неисполнение предписания, выданного сотрудниками ГИБДД, составляют от 200 тысяч до 400 тысяч рублей. В январе инспекторы оформили 12 протоколов в отношении коммунальных и дорожных служб, юридических лиц за неисполнение своих обязанностей по уборке снега. Суды назначили штрафы по 200 тысяч рублей каждому предприятию, в общей сложности на сумму 2,4 миллиона рублей. Такого еще никогда не было, - рассказывает главный госавтоинспектор республики Динар Гильмутдинов. Он уверен, что все штрафы будут оплачены, ведь в противном случае их размер увеличится вдвое.

    Представители городских дорожных служб, в свою очередь, сетуют на сверхснежную зиму и на автомобилистов, которые оставляют свои машины на улицах и мешают механической уборке снега. Сотрудники ГИБДД трудности коммунальщиков понимают и периодически все же дают им послабления. Например, в период затянувшихся крещенских 40-градусных морозов, когда фактически вся дорожная техника, включая снегоуборочную, вышла из строя, коммунальщикам давали больше времени для устранения нарушений. Но с установлением более-менее теплой погоды требования к очистке дорог вновь стали жесткими.

    Между тем в прошлом году в 1140 авариях, причиной которых стало "неудовлетворительное состояние" улиц и дорог, погибли 150 человек и почти полторы тысячи получили различные травмы. Возможно, введение более строгих санкций к дорожникам снизит число жертв, а также позволит сократить количество пробок.

    Поделиться