04.02.2014 23:19
    Поделиться

    Уэйн Гретцки: Считаю дни до открытия Олимпиады

    Легендарный канадский хоккеист Уэйн Гретцки с нетерпением ждет старта зимних Игр-2014 в Сочи
    В своей головокружительной хоккейной карьере в НХЛ Уэйн Гретцки, которого за океаном называют не иначе как "Великий", выиграл несметное количество трофеев. На счету канадца четыре Кубка Стэнли, три Кубка Канады, он принял участие в 15 "Матчах всех звезд" НХЛ и был признан лучшим хоккеистом североамериканской лиги всех времен.

    Правда на Олимпийских играх Уэйну в качестве игрока выиграть медаль так и не довелось.

    В 1998 году на Олимпиаде в Нагано Гретцки выступал в составе "Кленовых листьев". Однако его команда проиграла в матче за "бронзу" финнам - 2:3.

    По словам Гретцки, разочарованию не было предела:

    - Олимпиада - это нечто особенное, и я мечтал стоять на пьедестале. Участие в зимних Играх стало наиболее захватывающим событием в моей жизни. Хотя, разумеется, мне было обидно, что огромная работа, которую проделали тренеры, и вся команда была проделана впустую.

    Спустя четыре года в Солт-Лейк-Сити Уэйн Гретцки все-таки смог подняться на высшую ступеньку пьедестала, но уже в качестве генерального менеджера сборной Канады.

    99 номер, под которым играл Уэйн Гретцки, был навсегда выведен из обращения в НХЛ в дань уважения к великому хоккеисту.

    В 2010 году Гретцки, который не скрывает, что его дед переехал в Канаду из Гродненской губернии Российской империи, стал одним из первых гостей "Русского дома" в Ванкувере. Там звездный форвард с удовольствием примерил форму с символикой сочинской Олимпиады.

    За Играми в России Уэйн намерен следить очень внимательно, о чем он рассказал заокеанским журналистам:

    - Не буду скрывать - считаю дни, которые остались до открытия Игр. Не сомневаюсь, что весь мир будет внимательно следить за соревнованиями в Сочи. Я знаю, что Россия проделала огромную работу и к старту Олимпиады все готово. В Сочи будет здорово! Разумеется, с особым интересом буду смотреть за хоккеем. Мне кажется, что за медали будут бороться русские и все остальные. Россиян в Сочи победить очень трудно. Да, разумеется, есть шведы, финны, чехи и американцы, но единственная команда, которая в состоянии бросить вызов хозяевам Олимпиады, это Канада. Мы собрали лучших, и я желаю удачи Айзерману и его парням. Но они должны помнить, что результат во многом зависит от формы конкретных игроков и прежде всего вратарей в каждой игре.

    Также Гретцки отметил многих российских звезд, играющих в НХЛ:

    - Я неплохо знаю Овечкина, внимательно слежу за Павлом Дацюком. Это фигуры, которые могут обеспечить результат. Хотя я как канадец буду считать, что лучшим игроком в мире является Сидни Кросби. По крайней мере до конца Олимпиады своего мнения я не поменяю...

    Тем временем пресс-служба федерации хоккея России сообщает, что российская национальная команда продолжает подготовку к Олимпийским игра, тренируясь в Казани.

    Как рассказал главный тренер хоккейной сборной Зинэтула Билялетдинов, процесс подготовки идет полностью по плану:

    - У нас два занятия в день - лед и "земля", разумеется, немаловажную часть занимает теоретическая подготовка. В субботу 8 февраля мы вылетим в Сочи, а на следующий день утром в 9.30 состоится тренировка уже в Ледовом Дворце "Большой".

    10 февраля в Сочи прилетят три самолета с игроками из Национальной хоккейной лиги.

    На Играх-2014 на льду болельщики смогут увидеть 151 игрока из НХЛ. А вот отечественную Континентальную хоккейную лигу представят 46 хоккеистов.

    Напомним, что мужской олимпийский турнир стартует в Сочи 12 февраля матчами Чехия - Швеция и Латвия - Швейцария, а уже на следующий день сборная России проведет встречу против словенцев. Начало матча в 16.30 по московскому времени.

    15 февраля команда Билялетдинова встретится на групповом этапе с американцами, а 16-го со словаками.

    Состав сборной канады на Олимпиаду в Сочи

    Вратари: Роберто Луонго ("Ванкувер"), Кэри Прайс ("Монреаль"), Майк Смит ("Финикс").

    Защитники: Джей Баумистер ("Сент-Луис"), Дрю Даути ("Лос-Анджелес"), Дэн Хэмьюс ("Ванкувер"), Данкан Кит ("Чикаго"), Алекс Пьетранджело ("Сент-Луис"), Пи Кей Суббан ("Монреаль"), Марк-Эдуард Власич ("Сан-Хосе"), Ши Уэбер ("Нэшвилл").

    Нападающие: Джейми Бенн ("Даллас"), Патрис Бержерон ("Бостон"), Джефф Картер ("Лос-Анджелес"), Сидни Кросби ("Питтсбург"), Мэтт Дюшен ("Колорадо"), Райан Гетцлаф ("Анахайм"), Крис Кунитц ("Питтсбург"), Патрик Марлоу ("Сан-Хосе"), Рик Нэш ("Рейнджерс"), Кори Перри ("Айлендерс"), Патрик Шарп ("Чикаго"), Стивен Стэмкос ("Тампа-Бэй"), Джон Таварес ("Айлендерс"), Джонатан Тейвз ("Чикаго").

    Поделиться