04.02.2014 23:33
    Поделиться

    Деньги чаще всего становятся причиной побоев в Индии

    Деньги чаще всего становятся причиной побоев
    Домашнее насилие - одна из самых острых социальных проблем Индии. И главная жертва, как правило, женщина. По данным Бюро учета преступлений, насилие в отношении женщин со стороны мужа или родственника совершается в Индии каждые девять минут.

    Закон о защите женщин от домашнего насилия принят в 2006 году. На его основании возбуждено более восьми тысяч уголовных дел. Причинами насилия становятся разногласия между супругами, как правило, с финансовой подоплекой. Особые страсти разыгрываются среди индийских мужчин из-за приданого. Традиция выплачивать приличный куш при выданье замуж дочери по-прежнему сильна. Так что небольшое приданое или отсутствие такового может вполне стать причиной побоев от мужа.

    Насилие распространяется не только на жен и детей, но зачастую и на слуг. Они являются неотъемлемой частью многих индийских семей. Даже индийцы со средним достатком могут позволить себе нанять няню для ребенка или домработницу, которая берет на себя самую тяжелую часть домашней работы. Эти люди - выходцы из беднейших районов страны и низших каст, очень часто безграмотные и социально незащищенные - становятся жертвами властолюбивых хозяев, порою превращающихся в садистов.

    Еще несколько лет назад об этой проблеме умалчивалось. Но в последние годы вместе с активизацией деятельности местных правозащитных организаций все больше и больше случаев стали получать огласку. Отряды добровольцев спасают нуждающихся в помощи слуг, некоторые из которых не достигли совершеннолетия. Так в Дели была задержана семейная пара, на две недели запершая 15-летнюю служанку на время своего отпуска в Таиланде. Другая арестованная женщина жестоко избивала домработницу и не выпускала ее на улицу.

    И здесь правосудие беспощадно. В зависимости от тяжести нанесенного морального и физического вреда виновные могут получить несколько лет тюремного заключения. Помимо этого, суд может обязать ответчика выплатить компенсацию за причиненный вред здоровью, включая медицинские расходы.

    Поделиться