04.02.2014 23:35
    Поделиться

    В Израиле от рук своих супругов ежегодно погибают около 20 женщин

    После заявления в полицию примирение невозможно
    В конце прошлого года парламент Израиля принял в предварительном чтении законопроект, согласно которому женщине, более месяца находящейся в убежище для пострадавших от насилия, будет выплачиваться пособие по обеспечению прожиточного минимума.

    По словам председателя парламентской комиссии по поддержке статуса женщины Ализы Лави, насилие в израильских семьях приближается к "масштабам катастрофы". Особенно это касается арабского сектора, а также общин фалашей и фалашмура - эфиопских евреев. В этих слоях израильского общества женщина, и особенно молодая, в случае малейшего непослушания может быть подвергнута жестокому насилию со стороны старших членов семьи. Немало в этом отношении проблем и на израильской "русской улице". А как показывают данные местных Центров помощи жертвам насилия (ЦПЖН), на Земле обетованной нет ни одного сектора, ни одной общины, в которых семейное насилие полностью бы исключалось.

    В Израиле от рук своих супругов ежегодно погибают примерно 20 женщин. В ортодоксальных арабских семьях братья, иногда вступаясь "за честь рода", могут убить сестру или близкую родственницу, которая в их понимании эту честь уронила. Согласно статистике, предоставленной рядом общественных организаций, в Израиле от насилия страдает не менее ста тысяч женщин и в два раза больше детей. При этом полиция и инспекторы социальной службы фиксируют не только физическое насилие, но и так называемое "серое", под которое подпадают эмоциональные издевательства, унижения, а также "экономический террор", когда женщина и реже мужчина лишаются возможности участвовать в планировании бюджета и его использовании. По мнению Ольги Хайкин, координатора программы по интеграции на рынке труда женщин, пострадавших от насилия в семье, "нет предела уловкам, которые находят мужья с целью контролировать и ограничивать жену, изолировать ее от окружающих, превращать в зависимую личность и оказывать на нее психологическое давление".

    Израильские психологи считают, что дети, оказавшиеся свидетелями любого рода насилия над членами своей семьи, испытали стресс. Им также рекомендуется находиться вместе с матерями в соответствующих убежищах. В прошлом году в убежищах для женщин скрывались от разбушевавшихся и представлявших опасность глав семейств 641 женщина и 1047 детей.

    Поделиться